Дело № 1-577/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 30 июня 2010 года
Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимого - Клетенкова А.В., родившегося Дата обезличена года в городе Казань, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... квартира 785, ранее судимого:
защитника - адвоката Гиляжева А.Р.,
при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Клетенкова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью 1, 158 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клетенков А.В. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, находясь в квартире 3 ... по улице ... ..., умышленно из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон «Philips E 100» стоимостью 1690 рублей, принадлежащий потерпевший 2. После чего Клетенков А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, находясь в квартире 4 ... по улице ... ..., умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из правого кармана куртки, одетой на потерпевшая 1, денежные средства в размере 400 рублей купюрами по 100 рублей, которые положил в правый карман брюк. После чего Клетенков А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая 1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании Клетенков А.В. вину в совершении преступления признал полностью.
Клетенков А.В. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшие возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого. Порядок рассмотрения уголовного дела и порядок обжалования приговора подсудимому разъяснёны.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.
Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Клетенкова А.В.:
по статье 158 часть 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по статье 161 части 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется по месту проживания удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Клетенковым А.В., мнение потерпевших о смягчении наказания подсудимому.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Клетенковым А.В. и его явки с повинной, наличия ряда тяжёлых заболеваний.
К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Клетенкова А.В..
С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Клетенкову А.В. с изоляцией от общества.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Philips E 100» возвращен по принадлежности потерпевшему потерпевший 2.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клетенкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью 1, 158 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по статье 158 часть 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,
по статье 161 часть 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
В силу положений статьи 69 части 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний и определить ему в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения настоящего приговора ранее избранную в отношении Клетенкова А.В. меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 02 июня 2010 года (уведомление о задержании ФБУ СИ №1 УФСИН по РТ).
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Philips E 100» вернуть по принадлежности потерпевшему потерпевший 2.
Приговор может быть обжалован с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Клетенкову А.В. право в течении 10 суток заявить ходатайство о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Цветков О.Г.