Приговор, Фаткуллина Л.Р. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 27.07.2010 г.



Дело № 1-619\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 14 июля 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Габдуллиной Л.Р.,

подсудимой - ФАТКУЛЛИНОЙ Л.Р.,

защитника - адвоката Даутовой Л.И.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

а также при участии потерпевшей - Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФАТКУЛЛИНОЙ Л.Р., Дата обезличена ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., судимой:

1) 23.06.2010 года Советским районным судом г. Казани по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаткуллина Л.Р. Дата обезличена года примерно в ..., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки шкафа в зале золотые изделия, принадлежащие Потерпевшая, а именно: золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, подвеску золотую стоимостью 1500 рублей.

Завладев золотыми изделиями, Фаткуллина Л.Р. скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

Таким образом, Фаткуллина Л.Р. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Фаткуллина Л.Р. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Фаткуллиной Л.Р., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимой и потерпевшая не возражают против заявленного Фаткуллиной Л.Р. ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об ее личности, согласно которых Фаткуллина Л.Р. судимости на момент совершения преступления не имела, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.41,42), обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Фаткуллиной Л.Р. обстоятельствами суд считает признание ею своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Фаткуллиной Л.Р. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, то есть посредством применения в отношении неёположений ст. 73 УК РФ.

Обращаясь к гражданскому иску, заявленным в ходе предварительного следствия Потерпевшая о взыскании с Фаткуллиной Л.Р. 9 500 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимой, суд считает гражданский иск Потерпевшая о взыскании с Фаткуллиной Л.Р. 9 500 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАТКУЛЛИНУ Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Возложить на неё в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на неё УИИ ГУФСИН РФ.

Приговор Советского районного суда города Казани от 23 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фаткуллиной Л.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевшая удовлетворить полностью.

Взыскать с Фаткуллиной Л.Р. в пользу Потерпевшая 9 500 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.