Приговор, Сабирзянов А.Р. п. `в`, ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 20.07.2010 г.



К.. Дело № 1-580/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «8» июля 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани - Маликова И.И.,

подсудимого - САБИРЗЯНОВА А.Р.,

защитника - адвоката Шарафеева М.М., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 011990,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САБИРЗЯНОВА А.Р., ...Обезличен..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...Данные обезличены.... ...Данные обезличены...., ...Данные обезличены...., ...Данные обезличены...., ранее судимого:

  1. 17 июля 2002 года Советским районным судом г. Казани по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,
  2. 14 июля 2005 года мировым судом участка №6 Московского районного суда г. Казани по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 18 августа 2007 года на 1 год 1 месяц 17 дней обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабирзянов А.Р., ...Дата обезличена... года в ночное время суток, точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Лада Приора» за государственным номером ...Обезличен... припаркованной возле ...Данные обезличены.... по ...Данные обезличены.... ...Данные обезличены...., откуда тайно похитил из автомашины аккумулятор стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Потерпевшая 1 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая 1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Сабирзянов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сабирзянов А.Р. ...Дата обезличена... года в ночное время суток, точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «ВАЗ-2112» за государственным номером ...Обезличен... припаркованной возле ...Данные обезличены.... ...Данные обезличены...., ...Данные обезличены.... ...Данные обезличены...., при помощи домкрата тайно похитил с вышеуказанной автомашины 4 автомобильных колеса стоимостью 2000 рублей каждая, далее открыв капот, тайно похитил из двигательного отсека аккумулятор стоимостью 2 000 рублей, так же с вышеуказанной машины тайно похитил дворники общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие Потерпевший 2 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

Таким образом, Сабирзянов А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сабирзянов А.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Сабирзянова А.Р. не превышает 5 лет лишения свободы. Представитель государственного обвинения, защита подсудимого не возражают против удовлетворения заявленного Сабирзяновым А.Р. ходатайства. От потерпевших Потерпевший 2 и Потерпевшая 1 в суд поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Сабирзянов А.Р. ранее судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции л.д. 88), положительно - с места работы, на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 86), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Сабирзянова А.Р. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явки с повинной л.д.29, 53), раскаяние в содеянном, выразившееся в возврате похищенного имущества потерпевшей Потерпевшая 1 и потерпевшей Потерпевший 2

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, являетя наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Между тем, принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства и данные о трудоустройстве Сабирзянова А.Р., суд считает его исправление, а также достижение иных целей уголовного наказания возможным путем назначения ему наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, на основании положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САБИРЗЯНОВА А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая 1) - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший 2) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Сабирзянову А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сабирзянову А.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Сабирзянову А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобильный аккумулятор «Медалист» оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1; автомобильный аккумулятор «Vortex» и 4 автомобильных колеса оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевший 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: (подпись) Жиляев С.В

.

.

.