К.... Дело № 1-584\2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 12 июля 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани - Маликова И.И.,
подсудимой - САВЕЛЬЕВОЙ М.В.,
защитника - адвоката Карпова С.А.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а также при участии потерпевших - ООО ... Обезличен... в лице его представителя Потерпевший 1, ООО "... Обезличен..." в лице его представителя Потерпевший 2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:САВЕЛЬЕВОЙ М.В., Дата обезличена ... Обезличен..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (25 эпизодов),
У С Т А Н О В И Л:
Савельева М.В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, работая старшим менеджером по трудовому договору в магазине ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, совершила ряд корыстных преступлений, при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен... минут, находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ... Обезличен...., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Самсунг S8000", стоимостью 18 551 рубль 76 копеек, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ... Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен..., предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 16 696 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 855 рублей 76 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Самсунг S8000", стоимостью 18 551 рубль 76 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленных лиц, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 16 696 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 2.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО ... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокиа 5800", стоимостью 15 034 рубля 80 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 786 рублей 00 копеек, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен.. На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен..., предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 15 317 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 503 рубля 80 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокиа 5800", стоимостью 15 034 рубля 80 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО ... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 317 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 3.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Самсунг 980", стоимостью 13 555 рублей 80 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 208 рублей, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 006 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом, Савельева М.В., ввела в заблуждение работника ООО "... Обезличен..." ,.Обезличен.., что ей нужно исправить испорченный бланк договора, и ,.Обезличен.., не подозревая о преступных намерениях Савельевой М.В., расписалась в указанном кредитном договоре и приложениях к нему от имени ,.Обезличен.. На основании оформленного Савельевой М.В., заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 15 414 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 355 рублей 80 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Самсунг 980", стоимостью 13 555 рублей 80 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен... был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 414 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод ... Обезличен....
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "Альт Телеком Казань", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 97", стоимостью 28 149 рублей 96 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 508 рублей, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 4 166 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом, Савельева М.В., ввела в заблуждение работника ООО "Альт Телеком Казань" ,.Обезличен.., что ей нужно исправить испорченный бланк договора, и ,.Обезличен.., не подозревая о преступных намерениях Савельевой М.В., расписалась в указанном кредитном договоре и приложениях к нему от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В., заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 32 008 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 2 815 рублей 96 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 97", стоимостью 28 149 рублей 96 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 32 008 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод ... Обезличен....
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Самсунг 980", стоимостью 15 144 рубля 96 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 349 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 14 979 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 514 рублей 96 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Самсунг 980", стоимостью 15 144 рубля 96 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 979 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод ... Обезличен....
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 6650", стоимостью 11 620 рублей 86 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 035 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом, Савельева М.В., ввела в заблуждение работника ООО "... Обезличен..." ,.Обезличен.., что ей нужно исправить испорченный бланк договора, и ,.Обезличен.., не подозревая о преступных намерениях Савельевой М.В., расписалась в указанном кредитном договоре и приложениях к нему от имени ,.Обезличен.. На основании оформленного Савельевой М.В., заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 11 493 рубля, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 162 рубля 86 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 6650", стоимостью 11 620 рублей 86 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 493 рубля.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 7.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Самсунг 5212", стоимостью 15 314 рублей 28 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 364 рубля, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 267 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 17 413 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 532 рубля 28 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Самсунг 5212", стоимостью 15 314 рублей 28 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 413 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 8.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО ... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокиа 5530", стоимостью 11 603 рубля 52 копейки, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 034 рубля, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 717 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом, Савельева М.В., ввела в заблуждение работника ООО "... Обезличен..." ,.Обезличен.., что ей нужно исправить испорченный бланк договора, и ,.Обезличен.., не подозревая о преступных намерениях Савельевой М.В., расписалась в указанном кредитном договоре и приложениях к нему от имени ,.Обезличен.. На основании оформленного Савельевой М.В., заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., Савельева М.В., с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла на счет ООО "... Обезличен..." первоначальный денежный взнос в сумме 1 160 рублей 52 копейки, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокиа 5530", стоимостью 11 603 рубля 52 копейки, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 443 рубля.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 9.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 6303", стоимостью 13 692 рубля 48 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 220 рублей, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 027 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 15 570 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 369 рублей 48 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 6303", стоимостью 13 692 рубля 48 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен....
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 10.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен... воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 6303", стоимостью 9 808 рублей 32 копейки, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 874 рубля, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 452 рубля, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом, Савельева М.В., ввела в заблуждение работника ООО "... Обезличен..." ,.Обезличен.., что ей нужно исправить испорченный бланк договора, и ,.Обезличен.., не подозревая о преступных намерениях Савельевой М.В., расписалась в указанном кредитном договоре и приложениях к нему от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В., заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 11 153 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 981 рубля 32 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 6303", стоимостью 9 808 рублей 32 копейки, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 153 рубля.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 11.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 5800", стоимостью 20 378 рублей 58 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 816 рублей, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 3 016 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом, Савельева М.В., ввела в заблуждение работника ООО "... Обезличен..." ,.Обезличен.., что ей нужно исправить испорченный бланк договора, и ,.Обезличен.., не подозревая о преступных намерениях Савельевой М.В., расписалась в указанном кредитном договоре и приложениях к нему от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В., заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 23 172 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 2 038 рублей 58 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 5800", стоимостью 20 378 рублей 58 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 23 172 рубля.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 12.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 6700", стоимостью 20 650 рублей 92 копейки, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 840 рублей, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 3 057 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 23 482 рубля, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 2 065 рублей 92 копейки, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 6700", стоимостью 20 650 рублей 92 копейки, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 23 482 рубля.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 13.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Самсунг 980", стоимостью 18 899 рублей 58 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 684 рубля, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 797 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 21 490 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 890 рублей 58 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Самсунг 980", стоимостью 18 899 рублей 58 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 21 490 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 14.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 5230", стоимостью 17 725 рублей 56 копеек, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 15 953 рубля, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 772 рублей 56 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 5230", стоимостью 17 725 рублей 56 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 953 рубля.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 15.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 3650", стоимостью 21 389 рублей 40 копеек, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 19 250 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 2 139 рублей 40 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 3650", стоимостью 21 389 рублей 40 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 19 250 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод ... Обезличен....
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 5230", стоимостью 21 491 рубль 40 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 596 рублей, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 970 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 23 908 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 2 149 рублей 40 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 5230", стоимостью 21 491 рубль 40 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 23 908 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод ... Обезличен....
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 6303", стоимостью 19 906 рублей 32 копейки, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 478 рублей, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 751 рубль, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 22 144 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 991 рубль 32 копейки, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 6303", стоимостью 19 906 рублей 32 копейки, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 22 144 рубля.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 18.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшейся клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокиа 6700", стоимостью 26 495 рублей 52 копейки, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 361 рубль, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 3 922 рубля, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом, Савельева М.В., ввела в заблуждение работника ООО "... Обезличен..." ,.Обезличен.., что ей нужно исправить испорченный бланк договора, и ,.Обезличен.., не подозревая о преступных намерениях Савельевой М.В., расписалась в указанном кредитном договоре и приложениях к нему от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В., заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., Савельева М.В., с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла на счет ООО "... Обезличен..." первоначальный денежный взнос в сумме 2 650 рублей 52 копейки, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокиа 6700", стоимостью 26 495 рублей 52 копейки, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 23 845 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 19.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокиа 6700", стоимостью 24 763 рубля 56 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 103 рубля, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 976 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом, Савельева М.В., ввела в заблуждение работника ООО "... Обезличен..." ,.Обезличен.., что ей нужно исправить испорченный бланк договора, и ,.Обезличен.., не подозревая о преступных намерениях Савельевой М.В., расписалась в указанном кредитном договоре и приложениях к нему от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В., заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., Савельева М.В., с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла на счет ООО "... Обезличен..." первоначальный денежный взнос в сумме 2 476 рублей 56 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокиа 6700", стоимостью 24 763 рубля 56 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 22 287 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 20.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокиа е 52", стоимостью 17 252 рубля 28 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 281 рубль, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 384 рубля, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом, Савельева М.В., ввела в заблуждение работника ООО "... Обезличен..." ,.Обезличен.., что ей нужно исправить испорченный бланк договора, и ,.Обезличен.., не подозревая о преступных намерениях Савельевой М.В., расписалась в указанном кредитном договоре и приложениях к нему от имени ,.Обезличен.. На основании оформленного Савельевой М.В., заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., Савельева М.В., с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла на счет ООО "... Обезличен..." первоначальный денежный взнос в сумме 1 725 рублей 28 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокиа е 52", стоимостью 17 252 рубля 28 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 527 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 21.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокиа 5800", стоимостью 27 992 рубля 88 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 494 рубля, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом, Савельева М.В., ввела в заблуждение работника ООО "... Обезличен..." ,.Обезличен.., что ей нужно исправить испорченный бланк договора, и ,.Обезличен.., не подозревая о преступных намерениях Савельевой М.В., расписалась в указанном кредитном договоре и приложениях к нему от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В., заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., Савельева М.В., с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла на счет ООО "... Обезличен... первоначальный денежный взнос в сумме 2 799 рублей 88 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокиа 5800", стоимостью 27 992 рубля 88 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 25 193 рубля.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 22.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 5800", стоимостью 26 008 рублей 98 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 317 рублей, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 3 850 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 29 575 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 2 600 рублей 98 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 5800", стоимостью 26 008 рублей 98 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 29 575 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 23.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 6700", стоимостью 16 346 рублей 52 копейки, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 214 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., ООО "... Обезличен...", предоставил кредит в виде денежных средств в сумме 15 925 рублей, с целью хищения которых Савельева М.В., действуя согласованно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, внесла первоначальный денежный взнос в сумме 1 635 рублей 52 копейки, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокия 6700", стоимостью 16 346 рублей 52 копейки, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 925 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 24.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен... минут, находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО "... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия 6700", стоимостью 21 834 рубля 12 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 945 рублей, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 3 231 рубль, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., Савельева М.В., с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла на счет ООО "... Обезличен..." первоначальный денежный взнос в сумме 2 184 рубля 12 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокиа 6700", стоимостью 21 834 рубля 12 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 19 650 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Эпизод № 25.
Она же, Савельева М.В., Дата обезличена года, примерно в ... Обезличен..., находясь в помещении магазина ООО "... Обезличен...", расположенном в доме ... Обезличен... по ул. ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами. После чего, Савельева М.В., используя свое служебное положение по оформлению кредитных договоров ООО "... Обезличен...", воспользовавшись анкетными данными ,.Обезличен.., до этого являвшегося клиентом ООО ... Обезличен...", незаконно оформила фиктивный кредитный договор ... Обезличен... на приобретение сотового телефона "Нокия е 52", стоимостью 19 673 рубля 76 копеек, а также страховой полис ... Обезличен... на сумму 1 461 рубль, и страховой полис ... Обезличен... на сумму 2 719 рублей, заранее зная, что выплаты по кредитному договору производиться не будут, при этом неустановленное лицо, действуя с Савельевой М.В., в едином преступном умысле, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, расписалось в указанном кредитном договоре и приложениях к нему, от имени ,.Обезличен... На основании оформленного Савельевой М.В. и неустановленным лицом, заведомо подложного кредитного договора ... Обезличен..., Савельева М.В., с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, внесла на счет ООО "... Обезличен..." первоначальный денежный взнос в сумме 1 967 рубля 76 копеек, и получила в магазине ООО "... Обезличен..." вышеуказанный сотовый телефон "Нокиа е 52", стоимостью 19 673 рубля 76 копеек, похитив его путем обмана, с использованием своего служебного положения, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Савельевой М.В. и неустановленного лица, ООО "... Обезличен..." был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 706 рублей.
Таким образом, Савельева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Савельева М.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ, по которой квалифицированы действия Савельевой М.В., не превышает 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, представители потерпевших организаций и защита подсудимой, не возражают против заявленного Савельевой М.В. ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, относящихся к категории тяжких, данные об её личности, согласно которых Савельева М.В. ранее не судима, положительно характеризуется с места работы, жительства и предыдущей работы (том 6л.д. 178, 179, 181), на учете в наркологическом диспансере не состоит (том 6л.д. 173), является матерью-одиночкой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание Савельевой М.В. обстоятельствами суд считает признание ею своей вины, наличие у неё малолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При таких обстоятельствах и с учетом смягчающих обстоятельств суд считает, в возможности исправления Савельевой М.В. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Обращаясь к гражданским искам, заявленным в ходе предварительного следствия: ООО «... Обезличен...» в лице его представителя Потерпевший 1 и ООО «... Обезличен...» в лице его представителя Потерпевший 2 о взыскании с Савельевой М.В. 344 942 рублей и 134 651 рубля, соответственно, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями, суд приходит к следующему.
В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах, учитывая признание исков подсудимой, суд считает гражданские иски ООО «... Обезличен...» в лице его представителя Потерпевший 1 и ООО «... Обезличен...» в лице его представителя Потерпевший 2 о взыскании с Савельевой М.В. 344 942 рублей и 134 651 рубль, соответственно, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САВЕЛЬЕВУ М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по первому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 шесть месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по второму эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по третьему эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по четвертому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по пятому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по шестому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по седьмому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по восьмому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по девятому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по десятому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по одиннадцатому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по двенадцатому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по тринадцатому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по четырнадцатому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по пятнадцатому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по шестнадцатому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по восемнадцатому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по девятнадцатому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по двадцатому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по двадцать первому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по двадцать второму эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по двадцать третьему эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по двадцать четвертому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по части 3 статьи 159 УК РФ (по двадцать пятому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Савельевой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное САВЕЛЬЕВОЙ МАРИЕ ВЯЧЕСЛАВОВНЕ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Возложить на неё в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно, не менее четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
Меру пресечения Савельевой М.В. в виде подписке о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ООО «... Обезличен...» удовлетворить полностью.
Взыскать с Савельевой М.В. в пользу ООО «... Обезличен...» 344 942 рубля в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением
Гражданский иск ООО «... Обезличен...» удовлетворить полностью.
Взыскать с Савельевой М.В. в пользу ООО «... Обезличен...» 134 651 рубль в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением
Вещественные доказательства: оригиналы кредитных договоров - ... Обезличен.... хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В
...
...
...