Дело № 1-581/2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «9» июля 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Балеева А.Н.,
подсудимой - БОТАЛОВОЙ С.В.,
защитника - адвоката Шелег В.А.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииБОТАЛОВОЙ С.В., ...Обезличен..., зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боталова С.В. в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, находясь в квартире ... ... по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на возбуждение у своей несовершеннолетней дочери ...Обезличен... желания к употреблению спиртных напитков, вовлекла её в систематическое употребление спиртных напитков при следующих обстоятельствах.
Так, Боталова С.В. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в квартире ... по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на возбуждение желания к употреблению спиртных напитков, вовлекла свою дочь ...Обезличен... в совместное употребление спиртного напитка - пива «Клинское», доведя её до алкогольного опьянения.
Она же, Боталова С.В. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в квартире ... ... по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на возбуждение желания к употреблению спиртных напитков, вовлекла свою дочь ...Обезличен... в совместное употребление спиртного напитка - пива «Клинское», доведя её до алкогольного опьянения.
Она же, Боталова С.В. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в квартире ... ... по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на возбуждение желания к употреблению спиртных напитков, вовлекла свою дочь Боталову Елену 1994 года рождения в совместное употребление спиртного напитка - пива «Сокол», доведя её до алкогольного опьянения.
Она же, Боталова С.В. Дата обезличена года около Дата обезличена часа, находясь в квартире ... ... по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на возбуждение желания к употреблению спиртных напитков, вовлекла свою дочь ...Обезличен... в совместное употребление спиртного напитка - пива «Сокол», доведя её до алкогольного опьянения.
Таким образом, Боталова С.В. совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 151 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершённое родителем.
Подсудимая Боталова С.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 151 УК РФ, по которой квалифицированы действия Боталовой С.В. не превышает 5 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения, защита подсудимой не возражают против удовлетворения заявленного Боталовой С.В. ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об её личности, согласно которых Боталова С.В. ранее не судима, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции как злоупотребляющая спиртными напитками, не работающая л.д. 65), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.
Смягчающим наказание Боталовой С.В. обстоятельством суд считает признание ею своей вины.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд по делу не находит.
Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимой Боталовой С.В., суд считает возможным её исправление, посредством назначения ей реального наказания, процесс отбывания которого, позволит достичь поставленных перед наказанием целей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОТАЛОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 151 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (ТРИ) года.
Установить для отбывания наказания в виде ограничения свободы Боталовой С.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в период с 23.00 часов до 07.00 часов, не покидать пределов города Казань, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Боталовой С.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В