Приговор, Ключников В.В. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 24.07.2010 г.



К.... Дело № 1-618\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «13» июля 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Давыдовой Л.М.,

подсудимого - КЛЮЧНИКОВА В.В.,

защитника - адвоката Ерёменко В.И.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

при участии потерпевшей - Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛЮЧНИКОВА В.В. Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ранее судимого:

1) 25.07.2006 года Советским районным судом г. Казани по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 27.06.2007 года Советским районным судом г. Казани по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.12.2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ключников В.В. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен, находясь в квартире ... ... по ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки в коридоре сотовый телефон «Самсунг S5230V» стоимостью 8 500 рублей принадлежащий Потерпевшая После чего Ключников В.В с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.

Таким образом, Ключников В.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ключников В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ключникова В.В, не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая, защита подсудимого не возражают против заявленного Ключниковым В.В ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Ключников В.В. ранее судим, положительно характеризуется с места жительства л.д. 77), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции л.д. 76), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 67), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание отсутствие у потерпевшей претензий к подсудимому, а также беременность его гражданской жены.

Смягчающими наказание Ключникова В.В. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной л.д. 14), раскаяние в содеянном, выразившееся в возврате похищенного имущества.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ключникова В.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛЮЧНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ключникову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, запретить посещение мест, связанных с реализацией спиртных напитков, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Ключникову В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг S5230V» хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Самсунг S5230V» оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В.

...

...

...