приговор от 05.07.2010 года. Вступил в законную силу 16.07.2010 г



Дело № 1-600/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 05 июля 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А.,

подсудимых Мусина А.Р., Гиматдинова Р.Ф., Камалиева А.Р.

защитников: Карпова С.А., Номер обезличен, Булниной И.С., Номер обезличен Анкудиновой М.Н., Номер обезличен

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусина А.Р., ...данные изъяты ... уроженца ...данные изъяты ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу...данные изъяты ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,

Гиматдинова Р.Ф., ...данные изъяты ..., уроженца ...данные изъяты ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, учащегося, холостого, проживающего по адресу: ...данные изъяты ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Камалиева А.Р., ...данные изъяты ... уроженца ...данные изъяты ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего, холостого, проживающего по адресу: ...данные изъяты ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут Камалиев А.Р., из корыстных побуждений, находясь в тамбурном помещении квартиры ...данные изъяты ... вырвав из руки потерпевший 1, открыто похитил сотовый телефон «Soni Ericsson» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения по эпизоду от Дата обезличена года квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», - как излишне вмененный.

Таким образом, Камалиев А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 45 минут, Мусин А.Р. и Камалиев А.Р., из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь ...данные изъяты ... где в целях достижения единого преступного умысла, Мусин А.Р. из тумбочки в зале тайно похитили сотовый телефон «Samsung E 1100 T» стоимостью 4.500 рублей, принадлежащий потерпевший 2 При этом преступные действия Мусина А.Р. были замечены потерпевший 2, который высказал ему требования прекратить неправомерные действия. Однако Мусин А.Р., не остановившись на достигнутом, в целях достижения единого с Камалиевым А.Р. преступного корыстного умысла и удержания похищенного имущества, взяв с поверхности тумбочки металлический ошейник для собаки, нанес им один удар по спине и один удар по голове потерпевший 2, от данных ударов последний испытал сильную физическую боль и страдания. После чего потерпевший 2, с целью прекратить противоправные действия Мусина А.Р., схватил последнего за руки, однако Мусин А.Р. вырвался из рук потерпевший 2 и нанес ему не менее трех ударов вышеуказанным ошейником для собаки по спине, от данных ударов потерпевший 2 испытал сильную физическую боль и страдания. В это время Камалиев А.Р., продолжая действовать с Мусиным А.Р. в едином преступном умысле, нанес потерпевший 2 не менее трех ударов рукой по голове и телу, от данных ударов потерпевший 2 испытал сильную физическую боль и страдания. После чего Мусин А.Р. и Камалиев А.Р., открыто похитили сотовый телефон «Samsung E 1100 T» стоимостью 4.500 рублей, причинив потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 4.500 рублей, физическую боль и потерпевший 2 физическую боль.

Таким образом, Мусин А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, Камалиев А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут Мусин А.Р. и Гиматдинов Р.Ф., из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к квартире ...данные изъяты ... где Мусин А.Р., согласно отведенной ему роли, вызвал из квартиры потерпевший 3 для разговора на лестничную площадку, расположенную этажом ниже вышеуказанной квартиры, тем самым отвлекая его внимание. При этом Гиматдинов Р.Ф., согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что внимание потерпевший 3 отвлечено разговором с Мусиным А.Р. и за его преступными действиями никто не наблюдает, продолжая действовать с последним с единым преступным умыслом, незаконно проник в ...данные изъяты ... откуда с тумбочки в зале тайно похитил телевизор «Rubin» с пультом управления в едином комплекте стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевший 2 После чего Гиматдинов Р.Ф. и Мусин А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Таким образом, Мусин А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, Гиматдинов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Мусин А.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гиматдинов Р.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Камалиев А.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказания, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г», 161 ч. 1 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие /т.1,л.д. 253,255,257/ не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств.

Суд считает, что следует взыскать: с Камалиева А.Р. в пользу потерпевший 2 2000 руб.; с Камалиева А.Р. и Мусина А.Р. в солидарном порядке в пользу потерпевший 2 4500 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных тяжких и средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимых, ранее не судимых, характеризующихся удовлетворительно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, судом признается явки с повинной Мусина А.Р., Камалиева А.Р., признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых.

Совокупность указанных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Мусина А.Р., Гиматдинова Р.Ф. и Камалиева А.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду от Дата обезличена года ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

по эпизоду от Дата обезличена года ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусину А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Мусину А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Признать Камалиева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду от Дата обезличена года ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

по эпизоду от Дата обезличена года ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камалиеву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Камалиеву А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Признать Гиматдинова Ралиса Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гиматдинову Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гиматдинову Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Взыскать: с Камалиева А.Р. в пользу потерпевший 2 2000 руб.; с Камалиева А.Р. и Мусина А.Р. в солидарном порядке в пользу потерпевший 2 4500 руб.

Вещественные доказательства: телевизор «Rubin», пульт управления оставить по принадлежности потерпевший 2, копию залогового билета хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ...данные изъяты ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин