.... Дело № 1-672/2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «13» июля 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Давыдовой Л.М.,
подсудимого - АХМЕТШИНА А.М.,
защитника - адвоката Ерёменко В.И.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииАХМЕТШИНА А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., юридически не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметшин А.М., Дата обезличена года, примерно в ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь возле ... по ... ..., тайно похитил с земли сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 10 500 рублей, принадлежащий Потерпевший, После чего, Ахметшин А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании представитель государственного обвинения изменила предъявленное Ахметшину А.М. обвинение в сторону смягчения, исключив из объема предъявленного обвинение квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», предложив квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ. Полностью разделяя указанную прокурором правовую позицию, суд квалифицирует действия Ахметшина А.М. по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Ахметшин А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ахметшина А.М., не превышает 2 лет лишения свободы. Представитель государственного обвинения, защита подсудимого, потерпевший в своём письменном заявлении не возражают против удовлетворения заявленного Ахметшиным А.М. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми по делу не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные об его личности, согласно которых Ахметшин А.М. юридически не судим, положительно характеризуется с места жительства и работы л.д. 139, 141), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 130), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание Ахметшина А.М. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной л.д. 55), раскаяние в содеянном, выразившееся в возврате похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает исправление Ахметшина А.М. возможным посредством назначения ему реального наказания, процесс отбывания которого позволит достичь целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АХМЕТШИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 150 (СТО ПЯТЬДЕСЯТ) часов.
Меру пресечения Ахметшину А.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа 6700» телефон и документы на него оставить по принадлежности потерпевшего Потерпевший; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и доверенность на управление транспортным средством ставить по принадлежности осужденному Ахметшину А.М.; ответ из сотовой компании НСС, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6700», копию водительского удостоверения на управления транспортным средством - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В.
КОПИЯ ПРИГОВОРА ВЕРНА.
Судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.