Приговор, Зиганшина Ф.М., ч. 1 ст. 238 УК РФ, вступил в законную силу 20.07.2010 г.



Подлинник Дело №1-589/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 8 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Казанского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры Даминова О.А.

подсудимой Зиганшиной Ф.М.

защитника - адвоката Варюхиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Багнюк Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зиганшиной Ф.М., ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов возле ... по адресу ... приобрела у неизвестного ей лица 42 пластиковых бутыля емкостью по 5 литров каждый со спиртосодержащей жидкостью на общую сумму 16800 рублей, после чего хранила спиртосодержащую жидкость в гараже, расположенном возле ... в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года. При этом Зиганшина Ф.М. осознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Зиганшина Ф.М. находясь на территории ..., расположенного по адресу ..., из корыстных побуждений сбыла оперуполномоченному ОРЧ № « (по линии БЭП) МВД по РТ Данные изьяты, осуществляющему «проверочную закупку», около 5 литров спиртосодержащей жидкости прозрачного цвета, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в одном пластиковом бутыле за 475 рублей, и около 5 литров спиртосодержащей жидкости светло-коричневого цвета, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в одном пластиковом бутыле за 475 рублей.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Зиганшина Ф.М. находясь на территории ..., расположенного по адресу ..., из корыстных побуждений сбыла оперуполномоченному ОРЧ № « (по линии БЭП) МВД по РТ Данные изьяты, осуществляющему «проверочную закупку», около 160 литров спиртосодержащей жидкости прозрачного цвета, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в 32 пластиковых бутылях за 12800 рублей, и около 40 литров спиртосодержащей жидкости светло-коричневого цвета, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в 8 пластиковых бутылях за 4000 рублей, всего на общую сумму 16800 рублей.

При этом Зиганшина Ф.М. нарушила требования статей 11, 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; статей 3 п. 1, 2, 17 п. 2 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Согласно заключению криминалистической экспертизы от 27 апреля 2010 года №1324/32, установлено, что в представленных на исследование бутылях находятся водно-спиртовые смеси, состоящие из непищевого этилового спирта и воды, содержащие токсичные микропримеси: ацетон, бензальдегид, кротоновый альдегид. Спиртосодержащие жидкости не соответствуют ГОСТу Р51652-2000 (спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья) по наличию токсичных микропримесей и осадка. А в других бутылях жидкость светло-коричневого цвета, состоящая из этанола и воды в качестве основных компонентов, в качестве ингредиентов: сахар, ванилин; в качестве микропримесей: альдегиды, в том числе кротоновый альдегид, высшие спирты, эфиры, ацетон, метанол. Не соответствуют ГОСТУ Р 51618-2000 «Коньяки российские» по крепости, содержанию высших спиртов, альдегидов, эфиров и наличию примесей, не предусмотренных ГОСТом. Указанные жидкости не соответствуют также требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в «СанПиН 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (Постановление МЗ РФ № 36 от 14.11.2001 г.), и требованиям Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года № 29-ФЗ, при употреблении в пищевых целях.

Допрошенная в судебном заседании Зиганшина Ф.М. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что существо предъявленного обвинения подсудимой Зиганшиной Ф.М. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, при выполнении условий ст.ст. 216-217 УПК РФ. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Зиганшиной Ф.М. по ст. 238 часть 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, характеризуется по месту проживания положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Зиганшиной Ф.М. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиганшину Ф.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 часть 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру пресечения Зиганшиной Ф.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде 33 пятилитровых пластиковых бутылей со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета и 9 пятилитровых бутылей со спиртосодержащей жидкостью светло-коричневого цвета уничтожить, поручив исполнение приговора в этой части Шестому межрайонному природоохранному следственному отделу Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. Компакт-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: М.Т. Гараев