Приговор, Нурмухаметов А.З., п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 17.07.2010 г.



подлинник Дело №1-608/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 6 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.

подсудимого Нурмухаметова А.З.

защитника - адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Сергеевой В.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшей Потерпевшая

при секретаре Багнюк Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нурмухаметова А.З., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период от Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Нурмухаметов А.З., находясь торговом зале магазина ..., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа для обуви сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью 13000 рублей, чем причинил потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Нурмухаметов А.З. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Нурмухаметову А.З. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Нурмухаметов А.З. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины подсудимым. Отягчающих обстоятельств не имеется. Ущерб возмещен.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, однако только при назначении наказания с реальным его отбыванием.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурмухаметова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Нурмухаметову А.З. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии документов на телефон - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: М.Т. Гараев