Приговор, Васильев А.С., п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 20.07.2010 г.



подлинник Дело №1-607/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 09 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Габдуллиной Л.Р.

подсудимого Васильева А.С.

защитника - адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Димухаметовой С.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Багнюк Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева А.С., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа Васильев А.С, находясь в подвальном помещении жилого дома ... по ул...., действуя из корыстных побуждений, нанес два удара палкой по телу и не менее пяти ударов кулаками по лицу и различным частям тела потерпевшего Потерпевший, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил выхватив из рук Потерпевший сотовый телефон «Нокиа 6280» по цене 7500 рублей, чем причинил Потерпевший ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Васильев А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Васильеву А.С. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевший также суду возражений не представил.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, Васильев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд принимает также во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не судимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Гражданский иск в установленном законом порядке не заявлен.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Васильеву А.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: М.Т. Гараев