Дело № 1-610/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 13 июля 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н.,
подсудимого Соколова П.М.
защитника Мубаракшиной Ю.М., представившей ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего Халиуллина Р.Г.,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соколова П.М., ...данные изъяты.. ранее судимого 09.10.2009 года Медведевским районным судом Республики Марий Эл по ст. 166 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов П.М. Дата обезличена, находясь у торгового киоска «Ключ здоровья», расположенный по адресу: ...данные изъяты.. из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка торгового киоска «Ключ здоровья» деньги в сумме 480 рублей и пустую пластиковую бутыль емкостью 5 литров стоимостью 25 рублей, принадлежащие «потерпевший 1 причинив «потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 505 рублей. Однако Соколов П.М. был задержан, в связи с этим преступление не было доведено до конца по не зависящим от Соколова П.М. обстоятельствам.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», переквалифицировал действия Соколова П.М. со ст. 161 ч.1 УК РФ на ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от Соколова П.М. обстоятельствам.
Таким образом, Соколов П.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от Соколова П.М. обстоятельствам.
Подсудимый Соколов П.М. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного средней тяжести преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается явка с повинной.
Учитывая, что преступление подсудимым совершено в течение испытательного срока, назначенного приговором Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 09.10.2009 года, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.
Преступление подсудимым совершено в течение испытательного срока по приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 09.10.2009 года, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 09.10.2009 года Соколову П.М. - отменить.
В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 09.10.2009 года и к окончательному отбытию определить три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соколову П.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Соколову П.М. исчислять с 27 апреля 2010 года.
Зачесть в отбытый срок наказания Соколову П.М. нахождение под стражей с 01 августа 2009 года по 09 октября 2009 года по приговору Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 09.10.2009 года.
Вещественные доказательства: 380 рублей и пятилитровая пластиковая бутыль оставить по принадлежности потерпевший 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин