Приговор, Овчинников С.Ю.,ст. 264 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 30.07.2010 г.



Дело № 1-592/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 19 июля 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Казани Губайдуллина Д.Х.,

подсудимого - Овчинникова С.Ю.

защитника -Газетдиновой Д.Г., представившей ордер Номер обезличен,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова С.Ю., ...данные изъяты..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего, холостого, проживающего по адресу ...данные изъяты..., ...данные изъяты..., ...данные изъяты..., ...данные изъяты..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников С.Ю., Дата обезличена управляя технически исправным автомобилем Фиат-Добло государственный регистрационный знак Номер обезличен двигался по правой полосе проезжей части ул. ...данные изъяты... со стороны улицы родина в направлении ...данные изъяты... избрав скорость движения 60 км/ч без учета дорожных условий, а именно обледененного состояния дорожного полотна. Далее с целью совершения маневра- поворота налево на перекрестке ...данные изъяты... включил указатель левого поворота и не снизив скорость движения, начал перестраиваться с правой полосы движения на левую. В процессе перестроения, находясь на середине проезжей части, Овчинников С.Ю. обнаружив опасность для движения в виде попутно движущегося по левой полосе движения легкового автомобиля, проявляя преступное легкомыслие в нарушений требований п. 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а вместо этого изменил направление движения вправо, не убедившись в безопасности совершаемого маневра и в результате не справился с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части, где напротив дома № 1 по ...данные изъяты... совершил наезд на металлическое ограждение, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и имея реальную возможность предотвратить наезд на препятствие, Овчинников С.Ю. самонадеянно, без достаточных к тому оснований, рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Фиат-Добло потерпевший были причинены телесный повреждения в виде компрессионных переломов 11 и12-го грудных позвонков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Овчинников С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п. 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Овчинников С.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшийл.д. 83/ не возражают против заявленного Овчинниковым С.Ю. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Гражданский иск в установленном ст. 44 ч..ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.

Суд, учитывая, что в результате преступных действий подсудимого причинен тяжкий вред здоровью человека, не считает возможным применение ст. 76 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова С.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова С.Ю., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, то есть активное содействие раскрытию преступления, положительные характеристики, ходатайство с места работы Овчинникова С.Ю. не лишать Овчинникова С.Ю., работающего водителем, водительских прав на управление транспортным средством, а иначе Овчинникова С.Ю. потеряет работу, потеряет источник дохода. Исходя из совокупности указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Овчинникова С.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Овчинникову С.Ю. отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: не имеется

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин