ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-538/10г.
22 июня 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Габдуллиной Л.Р.
подсудимого Шайхаттарова М.Р.,
защитника Еременко В.И.
при секретаре Германовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шайхаттарова М.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ..... ....., проживающего в ....., ....., ....., ....., ....., судимого Дата обезличена года ..... судом ..... по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайхаттаров М.Р., Дата обезличена года примерно в Дата обезличена минут, находясь на остановке общественного транспорта ..... расположенной на ..... ..... ....., у парня по имени ....., незаконно для собственного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, содержащая героин, весом Номер обезличен грамм, заведомо зная, что оно является наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе в левом заднем наружном кармане своих брюк до Дата обезличена минут Дата обезличена года. После чего, Дата обезличена года в Дата обезличена минут, возле остановки ..... расположенного напротив ..... по ..... ..... ..... Шайхаттаров М.Р. был задержан сотрудниками милиции, где Дата обезличена года в Дата обезличена минут сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в присутствии понятых, в левом заднем наружном кармане брюк Шайхаттарова М.Р. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, один из которых состоял из двух бумажных свертков, упакованные в полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - «смесь, содержащая героин», общим весом Номер обезличен грамм. Согласно, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование порошкообразные вещества являются наркотическим средством - «смесью, содержащей героин». Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства - смеси, содержащей героин, составила Номер обезличен грамма, что является крупным размером.
Своими действиями Шайхаттаров М.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Шайхаттаров М.Р. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Данное преступление Шайхаттаров М.Р. совершил до вынесения приговора ..... ..... от Дата обезличена года по ч.1 ст.228, 73 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год, суд в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ считает возможным исполнять его самостоятельно.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайхаттарова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Согласно ст.69 ч.5 УК РФ приговор ..... ..... от Дата обезличена года по ч.1 ст.228, 73 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком к 1 году, исполнять самостоятельно.
Обязательство о явке в отношении Шайхаттарова М.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство «смесь, содержащая героин» весом Номер обезличен грамм - хранящиеся в камере хранения ..... ..... - уничтожить, исполнение поручить .....
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова