Приговор, Зарипов А.З., п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ, вступил в законную силу 06.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-536/10г.

25 июня 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Габдуллиной Л.Р.,

подсудимого Зарипова А.З.,

защитника Карпова С.А.,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Садыковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зарипова А.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, зарегистрированного в ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., ... ..., ..., не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов А.З. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на берегу реки ... ..., из кармана куртки потерпевшего открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Номер обезличен», стоимостью 700 рублей. Желая подавить волю к сопротивлению, и удержать похищенное при себе, Зарипов А.З., в продолжении свои преступных действий нанес один удар рукой по лицу потерпевшего причинив ему физическую боль. На требование потерпевшего вернуть телефон, Зарипов А.З. вновь нанес ему один удар рукой по лицу, отчего потерпевший упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Зарипов А.З. нанес потерпевшему множественные удары ногой по туловищу. После чего, Зарипов А.З. с места преступления скрылся и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Своими действиями подсудимый Зарипов А.З. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Зарипов А.З. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельства - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка и без ограничения свободы, так как на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Зарипова А.З. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова