ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-559/10г.
17 июня 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.
подсудимого Писарева С.В..
защитника Владимировой Р.Г.
при секретаре Садыковой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Писарева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ... ..., ... Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года на основании постановления ... суда РТ от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Писарев С.В. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена проявляя прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру осталась не закрытой, незаконно проник в квартиру ... ... по ул. ... ..., откуда из спальной комнаты тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности, монитор «LG», стоимостью 4.000 рублей, компьютерную мышь «ВТС», стоимостью 200 рублей, клавиатуру «Тесh КВS», стоимостью 100 рублей, FМ-приемник «Филипс», стоимостью 500 рублей, джинсы мужские «Милинд», стоимостью 600 рублей, колонки «Свин 310», стоимостью каждая 400 рублей, всего на сумму 800 рублей, органайзер, не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевшей. После чего Писарев С.В., похищенное имущество сложил в пакет, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 6200 рублей, вышел из квартиры и тут же был задержан сотрудниками милиции.
Суд квалифицирует действия подсудимого Писарева С.В. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам., так как подсудимый распорядиться с похищенным не смог.
Подсудимый Писарев С.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности не оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории тяжких преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающее наказание- полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В то же время суд признает наличие опасного рецидива преступлений.
Учитывая, что подсудимый Писарев С.В. совершил преступление во время условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Писарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по вышеуказанному приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Писарева С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова