ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-648/10г.
13 июля 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А.
подсудимого Щипачева А.Р.,
защитника- Карпова С.А.
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щипачева А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., ... ... ..., ... образованием, ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щипачев А.Р. Дата обезличена- года примерно в Дата обезличена, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире ... по ... ..., напал на потерпевшего потерпевшего нанеся удар кулаком руки по его лицу, от которого потерпевший упал на пол. После чего Щипачев А.Р. пресекая возможность потерпевшего Потерпевшего к сопротивлению, с целью реализации преступного умысла сталь наносить многочисленные удары руками по лицу, голове и различным частям тела потерпевшего потерпевшего., причиняя ему физическую боль и страдания. После чего Щипачев А.Р. воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего потерпевшего. открыто похитил из кармана его брюк сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 6.000 рублей и ключи от автомашины Номер обезличен за государственным номером Номер обезличен регион, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему потерпевшему.. После чего, Щипачев А.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Щипачева А.Р. потерпевшему потерпевшему. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека с подкожной гематомой правой окологлазничной области, перелома правой скуловой кости, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести; подкожная гематома и кровоподтек левой окологлазничной области, носа, подкожная гематома межбровной области, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; кровоизлияние и рана, требовавшая проведения специальных медицинских манипуляций слизистой оболочки верхней губы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-недель (21 дня) и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; кровоподтеки подбородочной области, правого плеча, внутрикожные кровоизлияния и ссадины мягких тканей шеи, правой лопаточной области, ссадины обеих ушных раковин, верхних конечностей рана, не требовавшая проведения специальных медицинских манипуляций с кровоизлиянием слизистой оболочки нижней губы, кровоподтек и рана правой локтевой области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Также потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.
Кроме того Щипачев А.Р. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что в ходе вышеописанных событий, похитил ключи от автомашины Номер обезличен за государственным номером Номер обезличен регион, принадлежащий потерпевшему потерпевшему сел на водительское сиденье вышеуказанной автомашины, припаркованной возле ... по ... ..., и реализуя свой преступный умысел, управляя автомашиной, поехал по ... ... в направлении остановки общественного транспорта «...». Проезжая мимо автозаправочной станции ... расположенной по ... ..., автомашина Номер обезличен за государственным номером Номер обезличен регион под управлением Щипачева А.Р. была задержана сотрудниками милиции.
Своими действиями подсудимый Щипачев А.Р. совершил по эпизоду от Дата обезличена года Дата обезличена минут преступление, предусмотренное по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищений (угон).
Подсудимый Щипачев А.Р. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшему, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п.п. «и,г» ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельства - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Действиями подсудимого Щипачева А.Р. потерпевшему потерпевшему. причинен материальный ущерб. Однако в материалах дела отсутствуют данные, обоснующие общую сумму ущерба, поэтому суд считает возможным оставить рассмотрение гражданского иска без рассмотрения.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щипачева А.Р. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от Дата обезличена года Дата обезличена по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Исчислять срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Щипачева А.Р. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства - приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же; мужские шорты белого цвета с лампасами черного цвета, футболка белого цвета - хранящиеся в камере хранения ... ... - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова