Приговор от 20.07.2010 года, Глалеев И.А., вступил в законную силу 31.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-661/2010

город Казань 20 июля 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимого - Галеева И.А., родившегося ...данные изъяты..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...данные изъяты..., судимости не имеющего,

защитника - адвоката Димухаметовой С.И.,

при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галеева И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев И.А. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут у третьего подъезда дома 1 по улице Космонавтов Советского района города Казани был задержан сотрудниками ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) МВД по РТ, и в ходе его личного досмотра из правого кармана джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1061 является «смесью, содержащей героин» общим весом 4,68 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании Галеев И.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Галеев И.А. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Галеева И.А. по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» суд, соглашаясь с мнением прокурора, который отказался от поддержания обвинения в указанной части, исключает из обвинения подсудимому.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: судимости не имеет, характеризуется по месту проживания удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Галеевым И.А., нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Галеевым И.А.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Галееву И.А. без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- «смесь, содержащая героин», прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ Номер обезличен «Гвардейский» СУ при УВД по городу Казани, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

В целях исполнения настоящего приговора ранее избранную в отношении Галеева И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Галева И.А. регулярно, не менее одного раза в неделю отмечаться в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, обязать его в течении 3(три)-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы, обязать его встать на профилактический учёт у врача психиатра(нарколога) амбулаторно по месту проживания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- «смесь, содержащая героин», прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ Номер обезличен «Гвардейский» СУ при УВД по городу Казани, - уничтожить. Исполнение поручить сотрудникам отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ Номер обезличен «Гвардейский» СУ при УВД по городу Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.