приговор от 15.07.2010 года, Романова Н.Р., вступил в законную силу 30.07.2010 года



Дело № 1-628/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 15 июля 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,

подсудимой Романовой Н.Р.,

защитника Газетдиновой Д.Г., представившей ордер Номер обезличен

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романовой Н.Р. ...данные изъяты...., ранее судимой 21.06.2010 года Московским районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Н.Р. Номер обезличен, находясь ...данные изъяты...., из корыстных побуждений, тайно похитила СВЧ-печь «Дэу» стоимостью 2000 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 2000 рублей, пылесос «Занусси» стоимостью 9000 рублей, набор косметики «Мэри Кэй» стоимостью 4000 рублей, мобильный телевизор «Мистери» стоимостью 1500 рублей, ДВД-проигрыватель «Ролсен» стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «Шарп» стоимостью 1500 рублей, выпрямитель для волос «Ремингтон» стоимостью 1000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 20 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 140» стоимостью 1000 рублей, а также кальян, два микрофона со шнурами, три зарядных устройства от сотового телефона «Самсунг» и полиэтиленовые пакеты, которые материальной ценности не представляют, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.

Таким образом, Романова Н.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Романова Н.Р. с предъявленным обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшаял.д.92-93/ не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, ранее судимой, характеризующейся отрицательно, решением Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 29.11.2006 года лишенной родительских прав на дочь дочь обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, совершившей преступление, будучи привлеченной к уголовной ответственностил.д.85/, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романову Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Московского районного суда г. Казани от 21.06.2010 года окончательное наказание Романовой Н.Р определить в виде лишении свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии - поселении. К месту отбывания наказания Романовой Н.Р. надлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения Романовой Н.Р. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/2 ГУФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Романовой Н.Р. исчислять с 07 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: СВЧ-печь «Дэу», утюг «Филипс», пылесос «Занусси», мобильный телевизор «Мистери», ДВД-проигрыватель «Ролсен», музыкальный центр «Шарп», выпрямитель для волос «Ремингтон», набор косметики «Мэри Кэй», мужская дубленка, сотовый телефон «Самсунг С 140» имей: 357448010868651, кальян, 2 микрофона, 3 зарядных устройства от сотового телефона «Самсунг» оставить по принадлежности потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин