ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Номер обезличен
07 июля 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.
подсудимой Зайцевой А.С.,
защитника Гараевой Р.А.
потерпевшего Потерпевший,
при секретаре Васильевой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайцевой А.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., ..., ... ..., ..., не судимой
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцева А.С. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена минут находясь в квартире ... по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение паспорта и других личных документов Потерпевший, понимая, что ее действия, являются незаконными, открыто похитила документы на имя Потерпевший, а именно: паспорт РФ; военный билет министерства обороны СССР; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; свидетельство о рождении; медицинская справка Номер обезличен для представления в Госавтоинспекцию от Дата обезличена года; временное разрешение на право управления транспортными средствами; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии АБ Номер обезличен от Дата обезличена; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен; свидетельство серии Номер обезличен Министерства общего и профессионального образования РФ профессиональный лицей Номер обезличен. После чего Зайцева А.С. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Зайцева А.С., в период времени с Дата обезличена минут Дата обезличена года находясь в квартире ... по ... ..., похитив документы потерпевшего в тот же день, более точное время, предварительным следствием не установлено, находясь в квартире ... по ... ..., обнаружила в похищенном паспорте денежные средства в сумме 24.900 рублей, принадлежащие потерпевшему, и действуя с прямым умыслом имея корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, понимая, что ее действия, являются незаконными тайно похитила вышеуказанные денежные средства. После чего Зайцева А.С. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему потерпевшему. значительный материальный ущерб на общую сумму 24.900 рублей.
Подсудимая Зайцева А.С. на судебном заседании свою вину не признала и показала, что ранее до Дата обезличена года сожительствовала с потерпевшим, который сказал, что хочет пожить один и ушел от нее. В дальнейшем потерпевший стал сожительствовать с Свидетель. Дата обезличена года ей позвонил потерпевший и пообещал дать деньги на ребенка в размере 1.400 рублей с ним договорились о встрече на остановке ... Она, около Дата обезличена приехала в назначенное время, но потерпевший не пришел, его телефон был недоступен, тогда она решила дойти до его дома, пришла в подъезд дома и стала ждать потерпевшего на лестничной площадке между ... этажами, потом увидела, что тот приехал на лифте и его позвала. Потерпевший ее попросил подождать в подъезде, так как хотел вынести деньги для детей. Потерпевший вышел из квартиры и сказал, что Свидетель спрятала деньги и не дает их ему. Потом он опять пошел в квартиру, она услышала крики потерпевшего и Свидетель и поднялась к ним в квартиру, но в квартиру не заходила, стояла в коридоре около двери квартиры. Потерпевший и Свидетель ругались, последняя выбрасывала вещи потерпевшего Потерпевший передал ей свои документы и сказал, что потом их у нее заберет, она документы положила к себе в сумку и поехала домой. Вечером звонил потерпевший и просил вернуть документы, она ответила, что вернет, когда он протрезвеет. В документах денег не было. Во время предварительного следствия она поясняла, что в документах были деньги в сумме 24900 рублей, но она от этих слов отказывается.
Вина подсудимой, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший потерпевший на судебном заседании показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он проживал совместно с Зайцевой А.С., у них двое совместных детей. После расставания он стал проживать с Свидетель Зайцева А.С. воспитанием детей не занимается, старший сын проживает с бабушкой. Дата обезличена года он созвонился с Зайцевой А.С., что бы узнать о дальнейшем воспитании младшего ребенка. Зайцева А.С. на встречу не пришла. Он пошел домой. Когда он стал открывать входную дверь его окликнула Зайцева А.С., на тот момент он уже открыл входную дверь. Зайцева А.С. зашла в квартиру, где в это время находилась Свидетель между ними произошла ссора. Потом он увидел, как Зайцева А.С. положила его документы к себе в сумку и ушла, он ничего сказать не успел. В паспорте у него лежали деньги в сумме 24.900 рублей. Он звонил к Зайцевой А.С., просил, вернуть документы и деньги, но она не вернула. Он обратился в милицию с заявлением. Просит наказать Зайцеву по закону.
На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания свидетеля Свидетель которая на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена года к ним пришла Зайцева, устроила скандал, несколько раз ударила ее. В комнате на гладильной доске находились документы и деньги около 25000 рублей. После ухода Зайцевой документы и деньги пропали. л.д.90-92).
Виновность подсудимой подтверждается также: заявлением потерпевшего. л.д.9); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого была описана обстановка в квартире ... по ... ... л.д. 12-14); протоколом осмотра предметов ( документов) от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены документы на имя потерпевшего изъятые из сумки Зайцевой А.С. л.д. 70-88).
Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К показаниям подсудимой о том, что она не брала денег и документов у потерпевшего суд относится критически и считает, что они даны в целях реализации своего права на защиту, так как они опровергаются показаниями подсудимой на предварительном следствии и подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетеля Свидетель, не верить которым у суда оснований не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшему, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцеву А.С. виновной в совершении преступлений: по эпизоду хищения документов Потерпевший по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
Меру пресечения в отношении Зайцевой А.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В связи с тем, что гражданский иск не заявлен, разъяснить право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова