ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-594/10
05 июля 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Габдуллиной Л.Р.,
подсудимого Андреева А.А.,
защитника Ибрагимовой Д.Ш.
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андреева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ...данные изъяты... ...данные изъяты..., проживающего в ...данные изъяты..., ...данные изъяты..., ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты..., ...данные изъяты..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, ...данные изъяты... ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев А.А. действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупной размере, в начале апреля Дата обезличена года с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство - героин, общей массой не менее Номер обезличен Номер обезличен. Андреев А.А., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, находясь во втором подъезде дома ...данные изъяты... по ...данные изъяты... ...данные изъяты..., незаконное сбыл за 1000 рублей через свидетель 1, выступившую в качестве пособника при приобретении наркотического средства, свидетель 2, добровольно оказывающей содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство героин, общей массой Номер обезличен, после чего Андреев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен в ходе производства обыска по месту жительства Андреева А.А. по адресу: ...данные изъяты..., ...данные изъяты..., ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты... сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой Номер обезличен, приобретенное Андреевым А.А. для последующего незаконного сбыта. Наркотическое средство весом Номер обезличен является крупным размером.
Подсудимый Андреев А.А. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он предварительно созвонившись со своей знакомой свидетель 1 встретился с ней во втором подъезде дома ...данные изъяты... по ...данные изъяты... ...данные изъяты..., где продал свидетель 1 героин на сумму 1000 рублей. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания сотрудники произвели обыск в его квартире, где им было добровольно выдано Номер обезличен свертков с героином, которые он приготовил для дальнейшей продажи своим знакомым.
Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Свидетель свидетель 2 на судебном заседании показала, что с июня Дата обезличена года она употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. В январе Дата обезличена года она познакомилась с свидетель 1 и стала приобретать героин через нее. свидетель 1 приобретала героин у Андреева А.А.. Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у свидетель 1 и у Андреева А.А.. После её осмотра и передачи ей денежных купюр в размере 1000 рублей, она направилась на встречу с свидетель 1. При встрече с свидетель 1 она передала ей помеченные денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, а она ей передала героин, который она добровольно сдала в милицию.
На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон были оглашены показания свидетеля свидетель 1 которая на предварительном следствии поясняла, что с Дата обезличена года она употребляет наркотическое средство героин внутривенно. В Дата обезличена году она познакомилась с Андреевым А.А., который проживает по адресу: ...данные изъяты..., ...данные изъяты..., ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты... и стала приобретать героин у него. За один раз она приобретала у Андреева А.А. героин на сумму от 250 рублей до 1000 рублей, из расчета 1000 рублей за Номер обезличен. Дата обезличена года к ней позвонила свидетель 2 и по телефону сказала, что у нее есть деньги и она хотела бы купить героин. При этом свидетель 2 изначально знала, что героин она приобретает у Андреева А.А., она один раз видела, как она покупает у Андреев А.А. героин. Она созвонилась с Андреевым А.А. и договорилась о встрече. Она встретилась с свидетель 2, которая передала ей 1000 рублей. Сама прошла в подъезд и поднялась к Андрееву А.А.. Она передала Андрееву А.А. 1000 рублей, а он передал ей Номер обезличен бумажных свертка. Потом она пошла к свидетель 2 они пошли в сторону её дома и по пути возле кафе «Старый Амбар», расположенного на перекрестке улицы ...данные изъяты... и ...данные изъяты... её задержали сотрудники УФСКН РФ по РТ. (Номер обезличен).
Виновность подсудимого подтверждается также: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. Номер обезличен постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств» от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен); актом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен); актом досмотра от Дата обезличена года, согласно которому был произведен досмотр свидетель 2, в ходе которого каких-либо вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При ней находились ранее осмотренные и помеченные деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон л.д.Номер обезличен); актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому свидетель 2 Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, находясь в салоне автомашины Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, припаркованной около магазина ...данные изъяты...», расположенного по адресу: ...данные изъяты..., ...данные изъяты..., ...данные изъяты... добровольно выдала два свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. Номер обезличен); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество, общей массой Номер обезличен добровольно выданное свидетель 2 Дата обезличена года, является наркотическим средством-героин. Остаток наркотического средства после исследования составил Номер обезличен л.д. Номер обезличен); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по физико-химической судебной экспертизе, согласно которому представленное на экспертизу вещество общей массой Номер обезличен грамма, добровольно выданное свидетель 2 Дата обезличена года является наркотическим средством - героин. Остаток наркотического средства после исследования составил Номер обезличен л.д. Номер обезличен); актом изъятия от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена в салоне автомашины Номер обезличен с государственными номерами Номер обезличен, припаркованной около магазина ...данные изъяты... расположенного по адресу: ...данные изъяты..., ...данные изъяты..., ...данные изъяты... сотрудниками УФСКН РФ по РТ была досмотрена свидетель 1, Дата обезличена года рождения. В результате досмотра у нее из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон Номер обезличен л.д.Номер обезличен) протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена сотрудниками УФСКН РФ по РТ был проведен обыск в квартире Андреева А.А. по адресу: ...данные изъяты..., ...данные изъяты..., ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты.... В ходе проведенного обыска сотрудниками были изъяты: с кистей рук Андреева А.А. сухой смыв на фильтрованную бумагу; на деревянной полке над ванной, расположенной в ванной комнате полимерный контейнер с прозрачной крышкой, внутри которого находились Номер обезличен свертков из фрагментов тетрадного листа в клетку с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета; с указанное деревянной полки в ванной комнату Номер обезличен тетрадных листов в клетку с нарушенной целостностью и цветными узорами; с холодильника, расположенного в коридоре портмоне, с находящимися внутри Номер обезличен денежными купюрами достоинством по 100 рублей на общую сумму 1000 рублей; с микроволновой печи, расположенной в кухонной комнате, сотовый телефон Номер обезличен; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по физико-химической судебной экспертизе, согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета общей массой Номер обезличен, представленное на экспертизу в Номер обезличен свертках, изъятое в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РТ Дата обезличена года в квартире проживания Андреева А.А., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). В процессе исследования часть представленного на исследование наркотического средства была израсходована. Остаток наркотического средства составил Номер обезличен грамма л.д. Номер обезличен); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по физико-химической судебной экспертизе, согласно которому: на поверхностях смывов с рук, изъятых у Андреева А.А. в ходе обыска от Дата обезличена года, представленных на экспертизу, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхностях смывов с рук, изъятых у свидетель 1 представленных на экспертизу, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности смывов с рук, изъятых у свидетель 1, и основа люминесцирующего вещества, обнаруженного на поверхности фрагмента листа бумаги белого цвета, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу л.д. Номер обезличен); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года трассологической судебной экспертизе, согласно которому представленные на исследование фрагменты бумаги (первоначальные упаковки от наркотического средства, добровольно выданные свидетель 2 Дата обезличена года) и фрагменты бумаги (изъятые в ходе обыска в квартире проживания Андреева А.А.) принадлежат к одной группе материала. Один из фрагментов материала (первоначальных упаковок от наркотического средства, добровольно выданных свидетель 2 Дата обезличена года) составлял ранее единое целое с одним из фрагментов листов бумаги (изъятых в ходе обыска в квартире проживания Андреева А.А.) л.д. Номер обезличен).
Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Андреева А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности не оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие самостоятельного заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 с.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Андреева А.А. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические средства, героин массой Номер обезличен; наркотические средства, героин массой Номер обезличен первоначальная упаковка от наркотического средства; объекты исследования - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...данные изъяты... - уничтожить, исполнение поручить ...данные изъяты...; сотовый телефон марки Номер обезличен в корпусе черного цвета; сотовый телефон марки Номер обезличен - вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Шайхутдинова