Приговор, Агеев А.В., п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 17.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-474/10г.

02 июля 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого Агеева А.В.

защитника Варюхиной Т.А.

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агеева А.В., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «б,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ исключена конфискация имущества, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев А.В., Дата обезличена года, около Дата обезличена, находясь в помещении магазина «Ритуальные услуги», расположенного в доме Номер обезличен по ... ... ..., проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тумбочки, установленной под столом кассира, принадлежащие потерпевшей 1 деньги в сумме 3650 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, принадлежащие потерпевшему 2 деньги в сумме 5100 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. После чего, Агеев А.В., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Своими действиями Агеев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Агеев А.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшим, относящегося к категории средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В то же время суд усматривает в действиях Агеева А.В. рецидив преступлений.

Действиями подсудимого Агеева А.В. причинен материальный ущерб потерпевшему потерпевшему 2 в сумме 5100 рублей, потерпевшей потерпевшей 1 в сумме 3650 рублей, которые подтверждаются исследованными судом доказательствами, поэтому должны быть в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканы в полном объеме.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но в то же время учитывая положительную характеристику и наличие смягчающих обстоятельств без учета правил ч.3 ст. 68 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Агеева А.В. в виде заключения под сражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого Агеева А.В. в интересах потерпевшего потерпевшая 2 5100 рублей в возмещение причиненного ущерба, в интересах потерпевшая 1 3650 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова