К.. Дело № 1-671\2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «16» июля 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Давыдовой Л.М.,
подсудимого - БАСЫРОВА Р.И.
защитника - адвоката Шелег В.А.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а так же при участии потерпевшего - Потерпевший 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииБАСЫРОВА Р.И., дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, Данные изъяты: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, ранее судимого:
1) 21.06.2004 года Советским районным судом г. Казани по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 05.03.2007 года на 4 месяца 12 дней,
2) 08.10.2007 года мировым судьей судебного участка №5 Вахитовского районного суда г. Казани по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы,
3) 07.12.2007 года Вахитовским районным судом г. Казани по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 28.01.2010 года на 1 год 8 месяцев 4 дня;
содержащегося под стражей с 18 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод № 1.
Басыров Р.И., дата изъята года, примерно в Данные изъяты часа, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине Данные изъяты» за государственным номером Данные изъяты регион, припаркованной во дворе дома Данные изъяты по адрес изъят адрес изъят, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло водительской двери автомашины и тайно похитил из салона имущество, принадлежащее потерпевшему Потерпевший 2, а именно: антирадар «Фистлер» стоимостью 6000 рублей, автомобильное зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 150 рублей. После чего, Басыров Р.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 150 рублей.
Таким образом, Басыров Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданиу.
Эпизод № 2.
Он же, Басыров Р.И., дата изъята года, примерно в Данные изъяты часа, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую автомобильную стоянку, расположенную во дворе дома Данные изъяты Б по адрес изъят адрес изъят, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло водительской двери автомашины Данные изъяты за государственным номером Данные изъяты регион, откуда тайно похитил из салона навигатор стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевшему Потерпевший 3 После чего, Басыров Р.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей
Таким образом, Басыров Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 3.
Он же, Басыров Р.И., дата изъята года, примерно в 02.00 часа, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую автомобильную стоянку, расположенную во дворе дома Данные изъяты А по адрес изъят адрес изъят, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло правой передней пассажирской двери автомашины «Данные изъяты за государственным номером Данные изъяты региона, откуда тайно похитил из салона антирадар «Стингер» стоимостью 3 999 рублей, принадлежащий потерпевшей Потерпевшей 7 После чего, Басыров Р.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшей 7 значительный материальный ущерб на сумму 3 999 рублей.
Таким образом, Басыров Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 4.
Он же, Басыров Р.И., дата изъята года, примерно в Данные изъяты часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь на скамейке возле первого подъезда дома Данные изъяты Б по адрес изъят адрес изъят, воспользовавшись тем, что за его действиями Потерпевшей 4 не наблюдает, тайно похитил лежавшую на скамейке связку ключей от автомашины Данные изъяты и входной двери квартиры общей стоимостью 9000 рублей, принадлежащие Потерпевшей 4 После чего Басыров Р.И., реализуя свой корыстный умысел, дата изъята года примерно в Данные изъяты минут, используя вышеуказанные ключи, незаконно проник в квартиру Данные изъяты дома Данные изъяты, расположенного по адрес изъят адрес изъят, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие Потерпевшей 6, а именно: ноутбук «Емашине» стоимостью 22 000 рублей, сотовый телефон «Асус» стоимостью 13 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей. После чего, Басыров Р.И. продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, в этот же день, примерно в Данные изъяты минут используя вышеуказанные ключи, проник в салон автомашины Данные изъяты припаркованной во дворе дома Данные изъяты Б по адрес изъят адрес изъят, откуда тайно похитил из перчаточного отсека навигатор «Гармин» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Потерпевшей 4 После чего, Басыров Р.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшей 6 и Потерпевшей 4 значительный материальный ущерб на сумму 38 000 рублей и 19 000 рублей соответственно.
Таким образом, Басыров Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 5.
Он же, Басыров Р.И., дата изъята года, примерно в Данные изъяты часа, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на стоянку, расположенную во дворе дома Данные изъяты по адрес изъят адрес изъят, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло правой передней пассажирской двери автомашины Данные изъяты за государственным номером Данные изъяты региона, откуда тайно похитил из салона антирадар стоимостью 1 500 рублей, FM - модулятор стоимостью 1000 рублей, держатель для сотового телефона стоимостью 450 рублей, флеш - карту мини - CD стоимостью 200 рублей, флеш - карту стоимостью 400 рублей, автомобильное зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 200 рублей принадлежащие потерпевшему Потерпевший 1 После чего, Басыров Р.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.
Таким образом, Басыров Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Басыров Р.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленные в ходе предварительного следствия и предварительного слушания ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым квалифицированы действия Басырова Р.И., не превышает 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший 1, защита подсудимого не возражают против заявленного Басыровым Р.И. ходатайства.
Из содержания приобщенных к материалам уголовного дела заявлений и протоколов ознакомления потерпевших: Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевшей 5, Потерпевшей 6, Потерпевшей 4 следует, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другие являются преступлениями средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Басыров Р.И. ранее судим, с Данные изъяты года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление героина с вредными последствиями», обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание наличие у него серьёзного заболевания.
Смягчающими наказание Басырова Р.И. обстоятельствами по всем эпизодам суд считает признание им своей вины, явки с повинной л.д. 34, 79, 107, 152, 221), частичное возмещение ущерба Потерпевшей 6
Обстоятельством, отягчающим наказание Басырова Р.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обращаясь к гражданскому иску, заявленному в ходе предварительного следствия Потерпевший 2 о взыскании с Басырова Р.И. 6 150 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.
В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд считает гражданский иск Потерпевший 2 обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Принимая во внимание, что разрешение гражданских исков Потерпевшей 6 и Потерпевшей 4 невозможно без производства расчетов, влекущих отложение судебного разбирательства, суд признаёт за указанными потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с отсутствием в материалах уголовного дела надлежащим образом оформленных гражданских исков суд признаёт за потерпевшими Потерпевший 3, Потерпевшей 5, Потерпевший 1 право на удовлетворение исковых требований к Басырову Р.И. в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАСЫРОВА Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по первому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
- по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (по второму эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
- по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (по третьему эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
- по пунктам «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по четвертому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев,
- по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (по пятому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Басырову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.
На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вахитовского районного суда от 7 декабря 2007 года и окончательно к отбытию назначить Басырову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Басырову Р.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2010 года, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу - ноутбук - оставить по принадлежности Потерпевшей 6
Гражданский иск Потерпевший 2удовлетворить полностью.
Взыскать с Басырова Р.И. в пользу Потерпевший 2 6 150 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Признать за Потерпевшей 6, Потерпевшей 4, Потерпевший 3, Потерпевшей 5, Потерпевший 1 право на удовлетворение исковых требований к Басырову Р.И. в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Басыровым Р.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В.
.
.
.