.. Дело № 1-673\2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «22» июля 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Вакилова А.М.,
подсудимого - КАРАТАЕВА В.Г.,
защитника - адвоката Симонова А.А.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
при участии потерпевших - Потерпевшая 1, Потерпевший 5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКАРАТАЕВА В.Г. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, гражданина Данные изъяты, имеющего Данные изъяты образование, Данные изъяты., работавшего Данные изъяты, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес изъят адрес изъят адрес изъят, адрес изъят, ранее судимого:
1) 20.10.2006 года Советским районным судом г. Казани по
ч.1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
2) 23.10.2006 года мировым судьей судебного участка № 1
Кировского района г. Казани по ч.1 ст. 158 к 8 месяцам лишения свободы,
3) 14.11.2006 года Приволжским районным судом г. Казани по
ч.1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 7 апреля 2009 года на 1 год 4 месяца 13 дней,
4) 14.05.2010 года мировым судьей судебного участка №9
Ново-Савиновского района г. Казань по ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы,
5) 25.05.2010 года Советским районным судом г. Казани по
п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 (5 эпизодов), ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
6) 19.07.2010 года Советским районным судом г. Казани по
п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
УСТАНОВИЛ:
Эпизод № 1. Каратаев В.Г. дата изъята года примерно в Данные изъяты часа, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине Данные изъяты» за государственным номером Данные изъяты регион, припаркованной возле дома Данные изъяты Данные изъяты по адрес изъят адрес изъят, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней пассажирской двери автомашины и тайно похитил из салона имущество, принадлежащее потерпевшему Потерпевший 4, а именно: антирадар стоимостью 2 090 рублей и панель от автомагнитолы Данные изъяты стоимостью 5000 рублей. После чего, Каратаев В.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 090 рублей.
Таким образом, Каратаев В.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 2
Он же, Каратаев В.Г. дата изъята года примерно в Данные изъяты часа, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Данные изъяты за государственным номером Данные изъяты регион, припаркованной возле дома Данные изъяты по адрес изъят адрес изъят, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней пассажирской двери автомашины и тайно похитил из салона антирадар Данные изъяты стоимостью 3400 рублей, принадлежащий потерпевшему Потерпевшая 1 После чего, Каратаев В.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.
Таким образом, Каратаев В.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 3
Он же, Каратаев В.Г. дата изъята года примерно в Данные изъяты минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине Данные изъяты за государственным номером Данные изъяты регион, припаркованной возле дома Данные изъяты по адрес изъят адрес изъят, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения замка передней пассажирской двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Потерпевший 5, а именно: панель от автомагнитолы «Данные изъяты стоимостью 1500 рублей, радар - детектор «Данные изъяты» стоимостью 2500 рублей. После чего, Каратаев В.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 5 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Таким образом, Каратаев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Эпизод № 4
Он же, Каратаев В.Г. дата изъята года примерно в Данные изъяты часа, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине Данные изъяты» за государственным номером Данные изъяты регион, припаркованной возле дома Данные изъяты по адрес изъят адрес изъят, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней пассажирской двери автомашины и тайно похитил из салона автомагнитолу Данные изъяты» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий потерпевшей Потерпевшая 3 После чего, Каратаев В.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Таким образом, Каратаев В.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 5
Он же, Каратаев В.Г. дата изъята года примерно в Данные изъяты часа Данные изъяты минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине Данные изъяты за государственным номером Данные изъяты регион, припаркованной возле дома Данные изъяты по адрес изъят адрес изъят, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения замка передней пассажирской двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Данные изъяты стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшему Потерпевший 2 После чего, Каратаев В.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Таким образом, Каратаев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Каратаев В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией, части 1 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Каратаева В.Г., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевшая 1 и Потерпевший 5, защита подсудимого не возражают против заявленного Каратаевым В.Г. ходатайства.
От потерпевших Потерпевший 4, Потерпевшая 3, Потерпевший 2 возражений о рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Каратаев В.Г. ранее судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции л.д. 237), на учете в наркологическом диспансере Данные изъяты Данные изъяты» л.д. 241), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимает во внимание состояние его здоровья.
Смягчающими наказание Каратаева В.Г. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явки с повинной по всем эпизодам хищений чужого имущества, активное способствование раскрытию преступлений (т.1л.д. 250), наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Каратаева В.Г., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Факт совершения Каратаевым В.Г. за относительно небольшой промежуток времени целой серии умышленных корыстных преступлений свидетельствует об его повышенной опасности и возможности исправления только в условиях изоляции от общества.
Обращаясь к гражданским искам, заявленным в ходе предварительного следствия Потерпевший 4, Потерпевшая 1, Потерпевший 5, Потерпевший 2 о взыскании с Каратаева В.Г. 7 090 рублей, 4 500 рублей, 4 000 рублей, 1 500 рублей соответственно, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями, суд приходит к следующему.
В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах, учитывая признание исков подсудимым, суд считает указанные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРАТАЕВА В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (3 эпизода), части 1 статьи 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по первому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по второму эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев;
- по части 1 статьи 158 УК РФ (по третьему эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по четвертому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев;
- по части 1 статьи 158 УК РФ (по пятому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Каратаеву В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Советского районного суда города Казани от 19 июля 2010 года, окончательно по совокупности преступлений назначить КАРАТАЕВУ В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каратаеву В.Г. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей с содержанием в учреждении ИЗ 16/1 ГУФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года.
Взыскать с Каратаева В.Г. в пользу Потерпевший 4 7090 рублей; в пользу Потерпевшая 1 - 4 500 рублей; в пользу Потерпевший 5 - 4 000 рублей, в пользу Потерпевший 2 - 1 500 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В.
.
.
.