Приговор в отношении Гараева Р.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 31.07.2010



К. Дело № 1-641\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «20» июля 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Габдуллиной Л.Р.,

подсудимого - ГАРАЕВА Р.В.,

защитника - адвоката Гиляжева А.Р.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

а также потерпевшей - потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАРАЕВА Р.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего дворником в ...», женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ранее судимого:

1 ) 19 февраля 2001 года Советским районным судом г. Казани по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 23 сентября 2003 года на 2 года 4 месяца 7 дней;

2) 6 мая 2004 года мировым судьей судебного участка №6 Московского района г. Казани по ст. 319, п. «в» ч. 7 ст. 79, п. «в» ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 27 марта 2006 года на 7 месяцев 8 дней,

3) 17 апреля 2007 года Московским районным судом г. Казани по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 21 октября 2009 года на 4 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гараев Р.В., Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в комнате группы Данные изъяты, в здании детского сада Данные изъяты, расположенного в доме Данные изъяты по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, лежащей на подоконнике, кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 3200 рублей, а также кредитная карта банка «Русский стандарт», кредитная карточка банка «Сбербанк России», не представляющие ценности, принадлежащие потерпевший

Завладев похищенным, Гараев Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб в сумме 3 200 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Гараев Р.В. свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года проходя мимо детского сада в посёлке Дербышки, решил зайти в него, чтобы попить воды. В одном из помещений он увидел на окне сумку, из которой забрал кошелёк. Забрав из него деньги, он через окно вышел на улицу, а кошелёк с кредитными картами оставил. Деньги в суме 3200 рублей потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, иск признаёт, приносит свои извинения потерпевшей.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, суд считает его виновность установленной показаниями потерпевшей, протоколами следственных действий, иными материалами уголовного дела.

Из показаний в суде потерпевшей потерпевший следует, что она работает воспитателем в детском саде Данные изъяты расположенном на ... .... Дата обезличена года, она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 16 часов 30 минут она вывела детей на прогулку на улицу, а свою сумку, со всем содержимым оставила на подоконнике в комнате детской группы Данные изъяты. Вернувшись с прогулки примерно в 17 часов 30 минут, она обнаружила, что из её сумки украли кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3200 рублей, кредитная карта банка «Русский стандарт», кредитная карточка банка «Сбербанк России». Обнаружив кражу, она сообщила в милицию. В ходе осмотра помещения детского сада милиционеры, в комнате группы Данные изъяты, расположенной рядом с местом хищения, на подоконнике нашли её кошелек, при этом выяснилось, что деньги из кошелька украли, кредитные карточки остались в кошельке. Дата обезличена года, в детский сад приехали работники милиции, и с ними был мужчина, которого звали Гараев С.В. Гараев С.В. в её присутствии и двух понятых рассказал, как он похищал деньги. Ущерб в размере 3200 рублей, для неё является значительным.

Виновность Гараева Р.В. в содеянном подтверждается также:

- заявлениями потерпевший о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица л.д.3);

- протоколом явки Гараева Р.В. с повинной, согласно которого он признался в краже кошелка потерпевший л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, кошелек похищенный у потерпевший был обнаружен в комнате детской группы Данные изъяты детского сада Данные изъяты, расположенной рядом с местом хищения. При осмотре кошелька обнаружен след пальца рук. л.д. 6-9);

- заключением экспертизы Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которому, след обнаруженный на кошельке потерпевший оставлен указательным пальцем левой руки Гараева Р.В. л.д. 31-34);

- протоколом выемки у потерпевший кошелка, кредитной карточки «Русский стандарт», кредитной каточки «Сбербанк России» л.д. 45-46);

- протоколом осмотра кошелка, кредитной карточки «Русский стандарт», кредитной каточки «Сбербанк России» (47-48);

- протоколом проверки показаний Гараева Р.В. на месте совершения преступления л.д. 36- 39);

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого Гараева Р.В. в содеянном является установленной.

В судебном заседании представитель государственного обвинения изменила предъявленное Гараеву Р.В. обвинение в сторону смягчения, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение» как излишний вмененный, предложив квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Полностью разделяя указанную прокурором правовую позицию, суд квалифицирует действия Гараева Р.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Гараев Р.В. ранее судим, посредственно характеризуется участковым уполномоченным милиции л.д. 62), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 66), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Гараева Р.В. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной л.д.16), раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшей своих извинений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства содеянного и данные о личности Гараева Р.В., суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции его от общества.

Между тем, установленные судом смягчающие наказание Гараева Р.В. обстоятельства, позволяют, при назначении ему наказания, применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учёта наличия в его действиях рецидива преступлений.

Обращаясь к гражданскому иску, заявленному в ходе предварительного следствия потерпевший о взыскании с Гараева Р.В. 3 200 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд считает гражданский иск потерпевший обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРАЕВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гараеву Р.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда и направив в ИЗ- 16/1 ГУФСИН РФ по РТ.

Срок отбывания наказания Гараевым Р.В. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевший удовлетворить.

Взыскать с Гараева Р.В. в пользу потерпевший 3 200 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением

Вещественные доказательства по делу - кошелек, кредитную карту банка «Русский стандарт», кредитную карту банка «Сбербанк России» оставить по принадлежности у потерпевшей потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гараевым Р.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В

.

.

.