Приговор. Клетенков А.В., ст. 159 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 03.08.2010 г.



ПРИГОВОР № 1- 614/10г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ

20 июля 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Шараева А.А.

подсудимого Клетенкова А.В.

защитника Шелега В.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Клетенкова А.В. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, адрес изъят, судимого:

1).дата изъята г. по ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.,

2).дата изъята г. по ст.ст. 158 ч.2 п.в,158 ч.2 п.в,г,70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы.,освобожден дата изъята г. по отбытии наказания.,

3).дата изъята г.по ст.ст.161 ч.1,158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

дата изъята г. примерно в дата изъята. на территории садового общества адрес изъят Клетенков А.В. с корыстной целью путем обмана потерпевшего.завладел его сотовым телефоном адрес изъят стоимостью 6990 руб. с картой памяти стоимостью 990 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 7980 руб.

Подсудимый Клетенков А.В.вину признал полностью и показал. что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался,его права,порядок и условия обжалования приговора разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник,потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность Клетенкова А.В.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Клетенкова А.В.суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание,предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ,по которой квалифицированы действия Клетенкова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал,явился с повинной, удовлетворительно характеризуется,что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.

В действиях Клетенкова А.В. имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Клетенкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от дата изъята г. и к окончательному отбытию определить 2 года 2 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с дата изъята г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения,а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.