Приговор. Ялаев Я.Р. 159 ч.2 УК РФ. Вступило в законную силу 27.07.2010 г.



№ 1-636/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Юсупова А.Т.

подсудимого Ялаева Я.Р.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ялаева Я.Р. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят., судимого дата изъята г. по ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

дата изъята г.примерно в дата изъята Ялаев Я.Р., находясь у ТЦ адрес изъят, путем обмана потерпевшего., с корыстной целью завладел его сотовым адрес изъят стоимостью 3000 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Ялаев Я.Р. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Ялаева Я.Р.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Ялаева Я.Р. квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ялаева Я.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Ялаева Я.Р. 3000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенное суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Ялаева Я.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на Ялаева Я.Р. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред.

Взыскать с Ялаева Я.Р. 3000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.