Приговор. Аксенов М.М., ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступило в законную силу 03.08.2010 г.



№ 1-629/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Габидуллиной Л.И.

подсудимого Аксенова М.М.

защитника Нигматуллиной Ю.А.

представившей ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аксенова М.М. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, судимого дата изъята г. по ст.162 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

дата изъята г. примерно в дата изъята на лестничной площадке адрес изъят Аксенов М.М. с корыстной целью тайно похитил из правой руки, спящего на полу потерпевшего., его сотовый телефон адрес изъят стоимостью 8000 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Аксенов М.М. вину признал и показал,чтодата изъята г. он, увидел в подъезде на полу лежащего потерпевшего, у которого в руке находился сотовый телефон. После этого он подошел к потерпевшему и с его руки похитил указанный сотовый телефон.

Виновность подсудимого Аксенова М.М. подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший . показал, что дата изъята г.он находился в кафе, где употреблял спиртные напитки. Примерно в дата изъята того же дня его довезли до дома, после чего, что с ним произошло, не помнит.

Утром следующего дня он, потерпевший ., обнаружил пропажу своего сотового телефона адрес изъят стоимостью 8000 руб., что для него значительным ущербом не является.

Свидетель 1 показал. что дата изъята г. примерно в дата изъята часов они довезли потерпевшего. к адрес изъят и там оставили.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетеля, вина Аксенова М.М. подтверждается протоколами выемки гарантийного талона на сотовый телефон адрес изъятпохищенного сотового телефона адрес изъятл.д.36,40,48-49).,их осмотрал.д.44).

Суд переквалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что причиненный действиями Аксенова М.М. ущерб не является значительным.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, по месту жительства и прежнему месту учебы положительно характеризуется, наличие болезни, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, а также данных об исполнении возложенных на него судом обязанностей, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от дата изъята г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Аксенова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание

в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

адрес изъят суда адрес изъят в отношении Аксенова М.М. от дата изъята г.исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.