Приговор в отношении Воропаева Э.Н., ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



№ 1- 382/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А., подсудимого Воропаева Э.Н., защитника Варюхиной Т.А.., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воропаева Э.Н., родившегося Данные изъяты г. в г. Данные изъяты, с Данные изъяты образованием, Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты, Данные изъяты

содержащегося под стражей с Данные изъяты года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данные изъяты Воропаев Э.Н., из корыстных побуждений, взломав замок, незаконно проник в подсобное помещение Данные изъяты откуда тайно похитил холодильник по цене 500 рублей, 20 металлических муфт на сумму 200 рублей гр. Потерпевшего

Подсудимый Воропаев Э.Н. виновным себя признал полностью и показал, что действительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил имущество потерпевшего.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Потерпевшего показал на следствии, что Данные изъяты, взломав замок, неизвестные лица проникли в подсобное помещение Данные изъяты и похитили холодильник по цене 500 рублей, 20 металлических муфт на сумму 200 рублей. Имущество возвращено л.д. 30-31).

Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевшего Данные изъяты У Воропаева изъято похищенное имущество Данные изъяты Воропаев написал явку с повинной Данные изъяты

Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не имеющего судимости.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воропаева Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов