Приговор в отношении Михайлова А.В., ст. 112 ч. 2 п.п. `г, д`, 119



№ 1-4/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимого Михайлова А.В., защитника Варюхиной Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВА А.В., родившегося данные изъяты года в данные изъяты, со данные изъяты образованием, данные изъяты, проживающего в данные изъяты, зарегистрированного в данные изъяты не имеющего судимости,

содержащегося под стражей с данные изъяты года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 3, 112 ч. 2 п.п. «в, г, д», 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

данные изъяты года примерно в данные изъяты часа, Михайлов А.В. по предварительному сговору с Свидетелем 1, проникли в данные изъяты, где, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью, деревянным бруском нанесли несколько ударов гр. Потерпевшему, причинив средней тяжести вред здоровью в виде кровоподтека левой окологлазничной области с переломом левой скуловой кости, а также ссадины лица, правого предплечья, правой кисти, не повлекшие вреда здоровью, при этом угрожали убийством потерпевшему, воспринявшему данную угрозу реально.

Подсудимый Михайлов А.В. виновным себя признал частично и показал, что действительно, данные изъяты года, вместе с Свидетелем 1 пришли в квартиру к Свидетеля 2, чтобы «разобраться» с Потерпевшему. После разговора с ним, нанес Потерпевшему несколько ударов, но убийством не угрожал.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Потерпевшему показал на следствии, что данные изъяты года примерно в данные изъяты часа, к ним в квартиру к Свидетеля 2 пришли Михайлов А.В. и Свидетелем 1, которые, выражаясь нецензурной бранью, деревянным бруском нанесли ему несколько ударов, при этом угрожали убийством л.д.24-27, 68-69).

Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевшему л.д. 3). На месте происшествия был изъят деревянный брусок л.д. 12). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что Потерпевшему причинен средней тяжести вред здоровью в виде кровоподтека левой окологлазничной области с переломом левой скуловой кости, а также ссадины лица, правого предплечья, правой кисти, не повлекшие вреда здоровью л.д. 21-22).

Показания Михайлова А.В. о том, что у него сговора с Свидетелем 1 не было, он не наносил удары бруском потерпевшему и не угрожал ему убийством опровергается: показаниями потерпевшего Потерпевшему, который сообщил, что Михайлов и Свидетелем 1 действовали совместно и согласованно, передавали друг другу брусок и им наносили удары, при этом угрожали его убить; актом изъятия бруска; заключением судебно-медицинского эксперта, зафиксировавшего повреждения у потерпевшего; а также показаниями самого Михайлова А.В. о том, что они по просьбе Свидетеля 2 вместе с Свидетелем 1 пришли «разобраться» с Потерпевшему, что свидетельствует о наличии между ними сговора.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, исключил из объема обвинения Михайлова А.В. совершение им хулиганства в связи с тем, что органы следствия излишне квалифицировали деяние Михайлова А.В. как совершение хулиганства, т.к. причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений является квалифицирующим признаком статьи 112 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Михайлова А.В. квалифицирующий признак - причинение средней тяжести вреда здоровью с особой жестокостью и издевательством, т.к. из показаний потерпевшего Потерпевшему и подсудимого Михайлова А.В.. следует, что при избиении потерпевшего особой жестокости и элементов издевательства не проявлялось.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяния подсудимого квалифицируются: по ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений; по ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против личности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших физический вред, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, не имеющего судимости.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 112 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов