ПРИГОВОР 1-674/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Шараева А.А.
подсудимой Зариповой Л.С.
защитника Сафиной Г.М.
представившей ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зариповой Л.С. дата изъята года рождения, адрес изъят,судимой:1). дата изъята г.мировым судьей судебного участка номер изъят адрес изъят от по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.,2).дата изъята г.мировым судьей судебного участка номер изъят адрес изъят по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ
УСТАНОВИЛ
дата изъята г. примерно в дата изъята. у адрес изъят Зарипова Л.С. получила от данные изъяты ., оказывающего посреднические услуги в приобретении наркотического средства- героина 1000 руб., ранее полученные данные изъяты от оказывающего сотрудникам УФСКН РФ по РТ содействие в проведении проверочной закупки свидетеля 1 и взамен передала данные изъяты наркотическое средство- героин массой 0,355 гр.
В дата изъята у адрес изъят данные изъяты , не зная о том, что свидетель 1. оказывает сотрудникам УФСКН РФ по РТ содействие в проведении проверочной закупки, передал ему полученные от Зариповой Л.С. указанное наркотическое средство- героин массой 0,355 гр. После этого Зарипова Л.С. и данные изъяты сотрудниками УФСКН РФ были задержаны.
В период с дата изъята у адрес изъят в салоне автомобиля адрес изъят регистрационный знак номер изъят в ходе досмотра сотрудниками УФСКН РФ по РТ у Зариповой Л.С. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства- героина массой 0,542 гр., приготовленного ею для последующего незаконного сбыта.
Подсудимая Зарипова Л.С. вину признала полностью и показала, что дата изъята г.она за 1000 руб. данные изъяты продала наркотические средства. После этого ее и данные изъяты задержали сотрудники УФСКН РФ по РТ.В ходе ее досмотра сотрудники УФСКН РФ изъяли оставшуюся часть наркотических средств.Впоследствии ей стало известно, что данные изъяты оказал содействие свидетелю 1 ,участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств.
Виновность подсудимой подтверждается доказательствами по делу.
Из показаний свидетеля 1 следует, что дата изъята г. в процессе проверочной закупки через данные изъяты за 1000 руб. он приобрел в свертках наркотические средства.,которые им добровольно выданы сотрудникам УФСКН РФ по РТ.
Из показаний свидетеля свидетеля 2 видно, что дата изъята г. он присутствовал в качестве понятого при пометке и осмотре денежных купюр на 1000 руб., которые были переданы свидетелю 1 . для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Из показаний свидетеля 3 видно, что дата изъята г. он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче свидетелем 1. свертков с порошкообразным веществом.
Из показаний свидетеля 4 следует, что дата изъята г. она присутствовала при изъятии у задержанной Зариповой Л.С. свертков с порошкообразным веществом.
Из показаний свидетелей 5 и 6 видно, что дата изъята г., когда они подъехали к адрес изъят, их всех, в том числе Зарипову Л.С.., сотрудники УФСКН РФ задержали.
Помимо признания подсудимой вины, показаний свидетелей,вина Зариповой Л.С. подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств за 1000 руб. с участием свидетеля 1 л.д.13-14 т.1).
Из акта пометки и осмотра денежных купюр следует, что помеченные денежные купюры на 1000 руб. были помечены, осмотрены и переданы свидетелю 1 для покупки наркотических средствл.д.20-23).
Свидетелем 1 был добровольно выдан сверток с порошкообразным веществом, который он за 1000 руб. приобрел у данные изъяты .д.26-27 т.).
В ходе досмотра у задержанной Зариповой Л.С. были обнаружены и изъяты расфасованные свертки с порошкообразным веществом и ранее помеченные денежные купюры на 1000 руб.л.д.л.д.30-33 т.1).
Из заключения физико-химической экспертизы видно, что добровольно выданное свидетелм 1 вещество является наркотическим средством -героином массой 0,355 г., изъятое у Зариповой Л.С. порошкообразное вещество - наркотическим средством- героином массой 0,226 гр.л.д.79-86 т.1).
Суд действия подсудимой Зариповой Л.С. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала, удовлетворительно характеризуется,на иждивении имеет несовершеннолетнего сына,что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.
Принимая во внимание изложенные смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, раскаяние в содеянном,суд учитывает их как исключительные для применения ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка номер изъят от дата изъята г. подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновной Зарипову Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 мес.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка номер изъят адрес изъят адрес изъят от дата изъята г.
В силу ст.70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка номер изъят адрес изъят адрес изъят от дата изъята г. и к окончательному отбытию определить 3 года 9 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с дата изъята г.
Согласно ст. 104. ч.1 п,б,г УК РФ изъятые у Зариповой Л.С. 500 руб. денег,сотовый телефон адрес изъят с сим-картой обратить в доход государства
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сумочку,использованные в ходе проверочной закупки наркотических средств 1000 руб. вернуть по принадлежности, наркотические средства массой 0,041 гр.,0,033 гр.,0,112 гр., пачки из-под сигарет, фрагменты полимерного материала,листы бумаги, фольги, футляр, шприцы, пудреницу, ватные тампоны в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденной в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.