ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Шараева А.А.
подсудимого Хайруллина Д.И.
защитника Шелега В.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшего
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайруллина Д.И. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, адрес изъят,не имеющего судимости,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
дата изъята г. примерно в дата изъята мин. Хайруллин Д.И. ., находясь между домами номер изъят и номер изъят по адрес изъят,на почве внезапно возникших в ходе ссоры неприязненных отношений нанес многочисленные удары кулаками по лицу потерпевшего , от которых потерпевший упал на землю.При этом Хайруллин Д.И. укусил палец левой кисти потерпевшего , сел на потерпевшего , схватил левую руку потерпевшего ., согнул его руку за спину и резким движением удерживая левую руку дернул ее,согнул его руку и изогнул тело кости левой руки потерпевшего
В результате действий Хайруллина Д.И.. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа, гематомы спинки носа, правой надбровной области, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы,раны на 1 пальце левой кисти, а также в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети тела левой плечевой кости со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Хайруллин Д.И. вину признал и показал, что в ту ночь он нанес удары руками по телу потерпевшего .,укусил палец его руки, завел его руку за спину,так как ему не понравился тон разговора потерпевшего
Виновность подсудимого Хайруллина Д.И. подтверждается доказательствами по делу.
потерпевший показал, что дата изъята г. ночью он подвез Хайруллина Д.И. с свидетелем 1 до адрес изъят. В пути следования он увидел, что свидетель 1 плачет. Когда Хайруллин Д.И. и свидетель 1 вышли из автомобиля, то он спрашивал у свидетеля 1., «не нужна ли помощь?»После этого Хайруллин Д.И. подошел к нему и стал наносить ему удары руками по телу, резко задрал левую руку над головой, чем причинил ему телесные повреждения.
свидетель 1 подтвердила эти показания и пояснила, что когда они вышли из салона автомобиля, потерпевший вновь спросил нет ли у нее проблем.После этого Хайруллин Д.И. подошел к потерпевшему и начал с ним драться.Она, свидетель 1, пыталась разнять Хайруллина Д.И. и потерпевшего Через некоторое время Хайруллин Д.И. .и потерпевший перестали драться и она увидела, что потерпевший держался за свою левую руку.
Помимо признания подсудимого,показаний потерпевшего,свидетеля,вина Хайруллина Д.И. подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы, из которого видно, что у потерпевшего обнаружено телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети тела левой плечевой кости со смещением,которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть., а также телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа,гематомы спинки носа,правой надбровной области,кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы,раны на 1 пальце левой кисти л.д.76).
Суд действия подсудимого Хайруллина Д.И. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В соответствии со ст.1100 ГК РФ учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий предъявленный иск о взыскании 60000 руб. в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,который судимости не имеет,вину признал, по месту жительства удовлетворительно характеризуется.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личности подсудимого, мнение потерпевшего,частичное возмещение причиненного вреда,суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Хайруллина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.
Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
В силу ст. 1100 ГК РФ взыскать с Хайруллина Д.И. 60000 руб. в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.