ПРИГОВОР № 1- 345/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 года суд Советского района г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Мингазова А.И., защитника Ибрагимовой Д.Ш., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мингазова А.И., ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 часов Дата обезличена года до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Мингазов А.И. А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., где он проживал, увидел свою жену ФИО5 в ванной комнате со своим знакомым ФИО6. В связи с этим у Мингазова А.И. возникло чувство ревности и неприязнь к своей жене ФИО5, что в совокупности привело к возникновению у него умысла на причинение смерти последней. Мингазов А.И. схватил ФИО5 за руку, вытащил из ванной комнаты и завел в зал указанной квартиры, где с целью причинения смерти нанес ей множественные удары кулаками по голове, а также брючным ремнем - по голове, грудной клетке и конечностям ФИО5, схватил её правой рукой за шею и стал ее сдавливать, тем самым перекрывая доступ кислорода в легкие. Убедившись, что ФИО5 не подает признаков жизни, Мингазов А.И. прекратил свои действия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО5 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи. Кроме того, в результате указанных выше действий Мингазова А.И. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде:
- обширных кровоподтеков средней и нижней трети правого плеча, левой ягодичной области и левого бедра, наружной поверхности левого бедра на всем протяжении - причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня);
- кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтеков обеих окологлазничных областей, правой скуловой области, левой и правой щечной областей, правой ушной раковины, подбородочной области, 2 левой лопаточной области, правой лопаточной области, левого надплечья, 4 грудной клетки слева, 2 задней поверхности грудной клетки, правой плечевой области, правого плеча, 13 правого предплечья, 5 правой кисти, 2 правой лучезапястной области, правой поясничной области, правой ягодичной области, 22 правого бедра, 6 правой голени, 4 левого бедра, 9 левой голени, 2 левой ягодичной области, левой голеностопной области, 25 левого плеча и левого предплечья, 4 левой кисти, 7 передней поверхности грудной клетки, грудной клетки справа, 8 передней брюшной стенки, правой подвздошной области, правой и левой коленной области, ссадины правой кисти, левой кисти, правой и левой коленной области, 2 поясничной области, левой голени, кровоизлияний мягких тканей теменной и правой височной областей - не причинившие вреда здоровью;
- травмы головы в виде кровоизлияний мягких тканей левой височной области, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку левой височной доли, причинившую средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня);
Подсудимый Мингазов А.И. вину признал частично, указав, что действительно избил свою жену, но умысла на убийство ее у него не было. От дачи дальнейших показаний отказался. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Мингазова А.И. в качестве обвиняемого на предварительном следствии л.д. 147-150, 186-189), в соответствии с которыми Дата обезличена года он употреблял спиртное у себя дома в ..., увидел свою жену ФИО5 в ванной комнате со своим знакомым ФИО6, из-за чего разозлился, схватив за руку, вытащил ФИО5 из ванной комнаты и завел в зал квартиры, где нанес ей неоднократные удары кулаками по голове, а также брючным ремнем - по голове, грудной клетке и конечностям, при этом держал ее правой рукой за шею, Дата обезличена года жена была еще жива, он давал ей лекарства, однако к вечеру она умерла, отмечает, что намерения причинить смерть ФИО5 не имел.
Согласно протоколу явки с повинной налНомер обезличен Мингазов А.И. Дата обезличена года около 18 часов на почве ревности нанес неоднократные удары кулаками и брючным ремнем своей жене ФИО5.
Из протоколов осмотра места происшествия - ... л.д. 9-14, 15-21) следует, что в 19 часов 30 минут Дата обезличена года в указанной квартире был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти.
Как следует из протокола изъятия нал.д. 26 у Мингазова А.И. Дата обезличена года был изъят ремень из кожи черного цвета с металлической бляхой, впоследствии осмотренный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства Номер обезличен
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниям потерпевшего ФИО7 Номер обезличен ФИО5 является его единственной дочерью, которая с 2003 года сожительствовала с Мингазовым А.И., совместно злоупотребляли спиртным, от совместного проживания имели двух детей, Дата обезличена года они зарегистрировали брак, о смерти дочери в результате избиения ее Мингазовым А.И. ему (ФИО7) стало известно Дата обезличена года, на основании решения суда от Дата обезличена года Мингазов А.И. лишен родительских прав в отношении своих детей.
Свидетель ФИО8 показал в суде, что утром Дата обезличена года он пришел в квартиру Мингазовых, где выпил вместе с Мингазовым А.И., его отцом и ФИО6 спиртного. ФИО5 была дома, лежала на кровати, поскольку ее тошнило, но телесных повреждений он у нее тогда не видел. Затем он ушел на улицу погулять вместе с детьми Мингазовых и ФИО9 и, вернувшись, увидел, что на лице у ФИО5 синяки, она лежала в той же кровати. Мингазов А.И. пояснил, что произошла семейная ссора и он пару раз ударил жену.
Свидетель ФИО9 показала в суде, что была в квартире Мингазовых Дата обезличена года, распивала спиртное, у ФИО5 телесных повреждений не было. Вновь в эту квартиру она пришла через день и дети Мингазовых ей сообщили, что их мама не дышит, она увидела на лице ФИО5 синяки.
Оперуполномоченный милиции ФИО10, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что Дата обезличена года в отдел милиции «Азино-2» поступило сообщение об обнаружении в доме по ... ... трупа женщина со следами насильственной смерти. В отдел милиции был доставлен Мингазов А.И., который при беседе пояснил, что избил свою жену из-за возникшей злости, Мингазов А.И. собственноручно написал явку с повинной.
Согласно заключению экспертов нал.д. 71-101 на теле ФИО5 обнаружены указанные в фабуле описательной части настоящего приговора телесные повреждения, в том числе и состоящие в прямой причинной связи со смертью с указанием о том, что смерть ФИО5 наступила свыше 5 часов, но менее 16 часов до момента обнаружения трупа (был обнаружен Дата обезличена года в 19 часов 30 минут).
Доводы стороны защиты об отсутствии умысла на убийство ФИО5 и необходимости в связи с этим переквалифицировать действия подсудимого на ч. 4 ст. 111 УК РФ суд отвергает, поскольку из показаний самого Мингазова А.И. и заключения экспертов о характере, количестве и локализации, механизме образования телесных повреждений, в особенности повреждения жизненно важного органа - шеи, приведшего к смерти потерпевшей, следует, что Мингазов А.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде смерти ФИО5, не желал, но сознательно допускал эти последствия.
Согласно заключению Номер обезличен амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в период совершения указанного выше деяния Мингазов А.И. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 114-115).
Таким образом, деяние подсудимого суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: фактические обстоятельства совершенного преступления, характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни человека; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений. Суд, кроме того, принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, по месту работы - положительно. Частичное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - брючный ремень, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, как орудие преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мингазова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Мингазова А.И. под стражей с Дата обезличена года, срок наказания исчислять с указанной даты.
Ранее избранную в отношении Мингазова А.И. меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественное доказательство - брючный ремень, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.