№ 1- 551/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Никонова Г.В., защитника Гиляжева А.Р., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Никонов Г.В., родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты, со Данные изъяты образованием, Данные изъяты, проживающего в г. Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данные изъяты года примерно в Данные изъяты часа, около киоска Данные изъяты расположенного возле Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, Никонов Г.В., из корыстных побуждений, тайно похитил из холодильников имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю Потерпевшей - 18 банок «Кока-кола» на сумму 378 рублей, 21 бутылку «Кока-кола» по 0,5 литра на сумму 672 рубля, 12 бутылок «Кока-кола» по 1 литру на сумму 528 рублей, 9 бутылок чай «Нести» по 0,5 литра на сумму 414 рублей, 5 бутылок чай «Нести» по 1 литру на сумму 300 рублей, 2 бутылки минеральной воды «Бонаква»по 0,5 литра на сумму 52 рубля, минеральную воду «Бонаква» 1 бутылку объемом 1 литр по цене 30 рублей, минеральную воду «Вива» 10 бутылок по 0.5 литра на сумму 330 рублей, энергетический напиток «Берн» 3 банки по 0, 25 литра на сумму 198 рублей, энергетический напиток «Берн» 6 банок по 0,5 литра на сумму 558 рублей, энергетический напиток «Адреналин Раш» 6 банок по 0,25 литра на сумму 324 рубля, лимонад «Добрый» 9 бутылок по 1 литру на сумму 243 рубля, пиво «Белый медведь» 10 баллонов по 1,5 литра на сумму 570 рублей, пиво «Белый медведь» 2 баллона по 1,5 литра на сумму 132 рубля, пиво «Белый медведь» 4 баллона по 1,5 литра на сумму 248 рублей, пиво «Белый медведь» 4 баллона по 2,5 литра на сумму 412 рублей, пиво «Старый мельник» 1 бутылку объемом 0,5 литра по цене 36 рублей, пиво «Старый мельник» 10 бутылок по 0,5 литра на сумму 390 рублей, пиво «Златопрамен» 3 бутылки по 0,5 литра на сумму 123 рубля, пиво «Бавария» 4 бутылки по 0,5 литра на сумму 131 рубль, пиво «Варштайнер» 1 бутылка 0,5 литра по цене 64 рубля, пиво «Сокол» 6 бутылок по 0,5 литра на сумму 192 рубля, пиво «Сокол» 3 бутылки по 0,5 литра на сумму 99 рублей, сок «Добрый» 3 упаковки по 2 литра на сумму 258 рублей, всего имущество на общую сумму 6 682 рубля.
Подсудимый Никонов Г.В. виновным себя признал полностью и показал, что Данные изъяты года из холодильника киоска тайно похитил напитки. Часть похищенного имущества продал за полцены, другую часть имущества изъяли работники милиции.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая Потерпевшей показала на следствии, что имеет киоск, в которой в ночь на Данные изъяты года находилась продавец Свидетель. Во время кражи, она спала. Ей позвонили из милиции и сообщили, что задержан похититель ее имущества из холодильника коска л.д.9-10).
Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевшей л.д. 3). У Никонов Г.В. была изъята часть похищенного имущества л.д. 4-7). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятый в ходе осмотра места происшествия след пальцев рук оставлен Никонов Г.В. л.д. 61-62). Справкой установлено количество и стоимость похищенного имущества л.д. 13).
Суд считает, что из объема обвинения Никонов Г.В. подлежит исключению квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. в данном случае, ущерб причинен индивидуальному предпринимателю, что следует как из показаний Потерпевшей, так и из полученной справки об ущербе.
Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяния подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого Данные изъяты.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Потерпевшей Потерпевшей был заявлен иск по возмещению материального ущерба л.д.11), причиненного преступлением, который суд признает обоснованным. Однако, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с тем, что часть похищенного имущества потерпевшей возвращена, на основании ст. 309 ч. 2 УК РФ, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска с рассмотрением его в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никонов Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев, загладить причиненный вред потерпевшей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска с рассмотрением его в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р. К. Галимов