Приговор в отношении Ахметова Р.А., Башарова Л.В. по ст. 163 ч. 2 п.п. `а, в` УК РФ



№ 1-513\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Маликова И.И.,

подсудимых Ахметов Р.А., Башаров Л.Ф., защитников Мубаракшиной Ю.М., Сорокиной Ю.С., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахметов Р.А., родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты, с Данные изъяты образованием, Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты по Данные изъяты,

содержащегося под стражей с Данные изъяты года,

Башаров Л.Ф., родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты, со Данные изъяты образованием, Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты по Данные изъяты, Данные изъяты,

содержащегося под стражей с Данные изъяты года,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

С Данные изъяты года по Данные изъяты года, около Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, Ахметов Р.А., Башаров Л.Ф., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, угрожая применить насилие и применив насилие, требовали передавать им ежемесячно деньги в сумме 1200 рублей и получали деньги у водителей Потерпевший 1, Потерпевший 3, Потерпевший 2, занимавшихся частным извозом, при следующих обстоятельствах.

С конца Данные изъяты до начала Данные изъяты года, около Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, Ахметов Р.А., Башаров Л.Ф., продолжая свои преступные действия, получили у Потерпевший 1 2400 рублей. В дальнейшем, связи с отказом Потерпевший 1 отдавать деньги, Ахметов Р.А., Башаров Л.Ф., продолжая свои преступные действия, в конце Данные изъяты года - в Данные изъяты года, точная дата не установлена, на перекрестке Данные изъяты Данные изъяты и Данные изъяты Данные изъяты, нанесли не менее пяти ударов руками в область головы и тела Потерпевший 1, Данные изъяты года, в период с Данные изъяты часов, на перекрестке Данные изъяты и Данные изъяты Данные изъяты, нанесли множество ударов руками по различным частям тела Потерпевший 1 С середины Данные изъяты года по Данные изъяты года, около Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты Данные изъяты, Ахметов Р.А., Башаров Л.Ф., продолжая свои преступные действия, получили от гр. Потерпевший 3 деньги на общую сумму 4200 рублей. С Данные изъяты года по Данные изъяты года, около Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты Данные изъяты, Ахметов Р.А., Башаров Л.Ф., продолжая свои преступные действия, получили от Потерпевший 2 деньги на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Ахметов Р.А. виновным себя признал частично и показал, что с Данные изъяты года по Данные изъяты года, около Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты Данные изъяты, он вместе с Башаров Л.Ф., требовали передавать им ежемесячно деньги в сумме 1200 рублей у водителей Потерпевший 1, Потерпевший 3, Потерпевший 2, занимавшихся частным извозом, за то, что они будут наводить порядок по осуществлению частного извоза на Данные изъяты Данные изъяты, при этом угрожали водителям, что они не будут работать. Действительно, с Потерпевший 1 у них возникали ссоры, переходившие в физическое насилие.

Подсудимый Башаров Л.Ф. виновным себя признал частично, дал показания аналогичные показаниям Ахметов Р.А., дополнил, что действительно, они с Ахметов Р.А. были вместе, действовали совместно, но лично он ударов Потерпевший 1 не наносил

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Потерпевший 1 показал, что с Данные изъяты года по Данные изъяты года, около Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, Ахметов Р.А., Башаров Л.Ф., действуя совместно, угрожали применить насилие, требовали передавать им ежемесячно деньги в сумме 1200 рублей. Лично он передал им 2400 рублей.

Потерпевший Потерпевший 3 показал на следствии, что с Данные изъяты года по Данные изъяты года, около Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты Данные изъяты, Ахметов Р.А., Башаров Л.Ф., действуя совместно, угрожали применить насилие, требовали передавать им ежемесячно деньги в сумме 1200 рублей. Лично он передал им 4 200 рублей

Потерпевший Потерпевший 2 показал, что с Данные изъяты года по Данные изъяты года, около Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, Ахметов Р.А., Башаров Л.Ф., действуя совместно, угрожали применить насилие, требовали передавать им ежемесячно деньги в сумме 1200 рублей. Лично он передал им 6 500 рублей

Уголовные дела возбуждены по заявлениям гр. Потерпевший 1, гр. Потерпевший 3, Потерпевший 2 (т.1л.д. 20, 25, 78). В соответствии с постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий Данные изъяты года, с использованием осмотренных ранее денежных купюр, а также при помощи видео-записывающей аппаратуры, был установлен факт вымогательства Ахметов Р.А. и Башаров Л.Ф. денег у потерпевших (т.2л.д. 38-53).

Суд считает, что органы следствия излишне квалифицировали деяния Ахметов Р.А., Башаров Л.Ф. как многоэпизодное преступление, т.к. исходя из материалов дела, действия Ахметов Р.А. и Башаров Л.Ф. в отношении водителей Потерпевший 1, Потерпевший 3, Потерпевший 2 охватывались их единым умыслом, направленным на вымогательство денег в течение продолжительного времени с Данные изъяты года по Данные изъяты года, что является признаками продолжаемого преступного деяния. Об этом также свидетельствуют как показания подсудимых, так и показания потерпевших, утверждавших, что в Данные изъяты года Ахметов Р.А. и Башаров Л.Ф., угрожая применить насилие, потребовали у потерпевших деньги, после чего до Данные изъяты года получали от них деньги.

Кроме того, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак - вымогательство, совершенное под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, т.к. органами следствия Ахметов Р.А. и Башаров Л.Ф. предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном с взаимоисключающими, по смыслу текста, квалифицирующими признаками, то есть по тексту постановления о привлечении в качестве обвиняемого «с угрозой применения насилия, либо с угрозой уничтожения или повреждения имущества», в связи с чем, один из квалифицирующих признаков подлежит исключению. Исходя из установленных в суде фактов, Ахметов Р.А. и Башаров Л.Ф. вымогали деньги у потерпевших под угрозой применения насилия, в итоге и применили насилие, в частности, в отношении Потерпевший 1, что послужило для суда считать достоверно установленным именно данный квалифицирующий признак.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимых Ахметов Р.А. и Башаров Л.Ф.квалифицируется по ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Исследовав материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Ахметов Р.А. вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время (т. 2л.д. 62-64).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим, Данные изъяты, наличие у Ахметов Р.А. Данные изъяты; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимых характеризующихся положительно Данные изъяты

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, связанных с ролью виновных, их поведением после совершения преступления, признание вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевших о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия Данные изъяты, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшие от гражданских исков отказались.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметов Р.А. и Башаров Л.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать им наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, официально трудоустроиться в течение 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения в отношении Ахметов Р.А. и Башаров Л.Ф. в виде содержания под стражей изменить, освободив их из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме Данные изъяты рублей, Данные изъяты диска, сотовый телефон, СИМ-карты - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить Данные изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов