Дело № 1-627/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 27 июля 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н.,
подсудимого Титова Ю.А.
защитника Сергеевой В.Н., представившей Номер обезличен
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
потерпевшего потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Титова Ю.А. ...данные изъяты... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титов Ю.А. Дата обезличена из корыстных побуждений, от ...данные изъяты... тайно похитил автомашину ГАЗ-3309 ...данные изъяты... регион, принадлежащую потерпевший стоимостью 300000 рублей, которую затем отбуксировал на территорию ООО «ТатВторМет», расположенного по ...данные изъяты..., ...данные изъяты... ...данные изъяты..., где разукомплектовал вышеуказанную похищенную автомашину на запасные части с целью использования их в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевший материальный ущерб на сумму 300000 рублей, который является крупным размером.
Таким образом, Титов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
Подсудимый Титов А.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется
Суд считает, что следует оставить без рассмотрения требования потерпевшего потерпевший к Титову А.Ю. по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 300000 руб. в связи с тем, что не представлен полный объем документов, конкретизирующих стоимость возвращенного имущества, оставив за потерпевшим право обратиться в суд с иском по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, в гражданско-правовом порядке.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, обязательство добровольно возместить материальный ущерб.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Титова А.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Титову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Титову Ю.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Оставить без рассмотрения требования потерпевший к Титову А.Ю. по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 300000 руб., оставив за потерпевший право обратиться в суд с иском по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, в гражданско-правовом порядке.
Вещественные доказательства: копии: водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС; распечатку входящих и исходящих звонков хранить в уголовном деле, автозапчасти: 6 колес, двигатель в сборе №114915, коробка передач, карданный вал в сборе, радиатор, задний мост, бензобак, глушитель в сборе, воздушный фильтр в сборе, панель приборов, аккумулятор серого цвета, аккумулятор белого цвета, капот, основание кабины оставить по принадлежности потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин