ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-676/10г.
27 июля 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,
подсудимого Попова И.В.,
защитника Стырне А.В.,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова И.В., дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, проживающего в адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят адрес изъят, адрес изъят, судимого дата изъята года адрес изъят судом адрес изъят по ч.1 ст.159, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ присоединен приговор от дата изъята года адрес изъят суда адрес изъят к 2 годам лишения свободы, освобожден дата изъята года по отбытии срока наказания
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов И.В. дата изъята года примерно дата изъята ночи имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заранее приискав гидравлические ножницы, используя их взломал на двух входных дверях и незаконно проник в помещение магазина адрес изъят расположенного по адрес изъят, откуда пытался тайно похитить перфоратор «Макита», стоимостью 4.500 рублей, принадлежащий потерпевшей, причиняя потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей. Однако завершить свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен и задержан сотрудниками милиции.
Своими действиями Попов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Попов И.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности неоконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося участковым удовлетворительно, по месту работы положительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении онкологической больной матери.
Действиями подсудимого Попова И.В. потерпевшей причинен материальный ущерб. Однако в материалах дела отсутствуют данные, обоснующие общую сумму ущерба, поэтому суд считает возможным оставить рассмотрение гражданского иска без рассмотрения.
В то же время суд усматривает в действиях Попова И.В. рецидив преступлений.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Попова И.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гидравлические ножницы с рукоятью красного цвета с прорезиненными наконечниками черного цвета, хранящиеся в камере хранения адрес изъят - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, исполнение поручить адрес изъят; СД-диск с видеозаписью, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова