ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-526/10
20 июля 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г.Казани Белянина И.А.
подсудимого- Ярмошевича В.А.
защитника- Гумарова И.Т.
потерпевшего -потерпевший
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ярмошевича В.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно Дата обезличена Ярмошевич В.А., в кабинете административной практики здания ... ... ..., расположенного в ... по ... ..., игнорируя законные действия инспектора ... ... ... потерпевшего, выразившиеся в выяснении данных о прохождении технического осмотра на автомашину подсудимого ... и передвижении на автомашине без прав управления автомашиной, которые были изъяты у последнего и срок временного разрешения истек Дата обезличена года, проезда без регистрационных номеров автомобиля, начал выражать свое недовольство. Инспектор ... ... ... потерпевший неоднократно делал замечания, в ответ на законное требование сотрудника милиции Ярмошевич В.А. в присутствии посторонних граждан, начал выражаться в адрес потерпевшего нецензурными словами, желая публично унизить его честь и достоинство. На требования потерпевшего, прекратить противоправные действия, Ярмошевич В.А. не отреагировал, и, демонстрируя свое пренебрежение к правоохранительным органам, желая унизить их авторитет, осознавая публичность своих действий и желая сделать это достоянием общественности, продолжал высказывать в адрес потерпевшего нецензурные слова, унижающие его честь и достоинство.
Совершая вышеописанное, Ярмошевич В.А., действовал с прямым умыслом, направленным на оскорбление сотрудника правоохранительного органа и подрыва авторитета органов МВД России, осознавал, что публично оскорбляет, в неприличной устной форме, представителя власти, и тем самым унижает честь и достоинство представителя власти, тем самым унижает честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением возложенных на него обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений и желал этого.
Кроме того, Ярмошевич В.А., продолжая свои преступные действия схватил инспектора ... ... ... потерпевшего за форменную одежду сотрудника милиции и оторвал форменный погон старшего лейтенанта милиции.
Подсудимый Ярмошевич В.А. на судебном заседании свою вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что Дата обезличена года за управление автомобилем ... без технического осмотра сотрудниками ГИБДД были сняты государственные номера и выписан штраф в сумме 200 рублей. Дата обезличена года, когда поехал на станцию технического осмотра ... на ... за проезд без государственных знаков был составлен протокол об этом на сумму 5000 рублей, забрали водительское удостоверение, выдали временное разрешение на 2 месяца. Дата обезличена года заплатил оба штрафа. Дата обезличена года прошел технический осмотр автомашины и приехал в ГИБДД ... ... для получения государственных номеров и водительского удостоверения. Автомобилем управлял свидетель 1. Вначале он говорил, что за рулем был свидетель 2, так как свидетель 1 не хотел ходить по правоохранительным органам и давать показания, что он был за рулем. У сотрудника ГИБДД свидетеля 3 попросил копию протокола об административном правонарушении и расписаться в оригинале о получении копии протокола. Свидетель 3 на эти слова попросил пройти в кабинет к сотрудникам. В кабинете сидел потерпевший. Он сказал, что составляет на него протокол за управление автомобилем без государственных номеров. Произошла словесная перебранка, он включил видеокамеру на телефоне. Потерпевший, выхватил его телефон, стал угрожать, что наденет наручники. Затем попросил пригласить начальника ГИБДД или его заместителя. В это время в кабинете было несколько сотрудников милиции и один из них, но не знает кто ударил его по спине. На него надели наручники. Один из понятых крутил ему руки и душил. Он нецензурно не ругался, погоны у потерпевшего не срывал, не ударял. Но если даже ругался нецензурно, то после надевания на него наручников. Он возмущался, так как на него составляли протокол незаконно. Он заплатил штрафы, прошел технический осмотр автомашины, приехал за номерами. Нигде не регламентировано, что после прохождения технического осмотра нельзя приезжать на автомобиле за государственными номерами. После того как на него надели наручники ему стало плохо. Вызвали скорую помощь, однако по приезду врачей скорой помощи, ему наручники снять не смогли. Не могли найти ключи. Наручники сняли лишь в отделе милиции Азино. После того как его освободили он зашел в травпункт и зафиксировал наличие гематомы на запястьях от наручников и под правой лопаткой. В ГИБДД он не отказывался подписать протокол, ему подписать его не давали. Не помнит в какой одежде был потерпевший. Протокол, который составил на него потерпевший мировой суд ... и Верховный суд прекратили.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший на суде пояснил, что Дата обезличена года он был на работе ... ... .... Примерно ближе Дата обезличена ... подъехала автомашина ,,,,, без государственных номеров, водитель - подсудимый. Подсудимый подошел к окну выдачи документов и у сотрудника свидетеля 3, попросил государственные регистрационные знаки и водительское удостоверение. Свидетель 3 попросил предъявить квитанцию об оплате штрафа в сумме 5000 рублей. Ярмошевич в грубой форме ответил, что он не обязан этого делать, стал ругаться. Потерпевший в это время, для выяснения, как Ярмошевич управляет авомобилем без номеров пригласил последнего в кабинет административной практики составить об этом протокол. На это подсудимый начал выражать свое недовольство и ругаться нецензурными словами. Когда потерпевший составлял протокол, подсудимый стал оскорблять потерпевшего нецензурными словами. Он сделал замечание, но подсудимый не успокаивался и стал угрожать ему расправой и увольнением. Подсудимый пытался вырвать у него протокол, но не смог. Когда после составления протокола он попросил подсудимого поставить подпись и написать объяснение, подсудимый отказался. Он попросил понятых расписаться об отказе подсудимого от подписи. Подсудимый в это время нанес ему кулаком правой руки удар в область левого плеча, он почувствовал физическую боль. Он, пресекая действия подсудимого пытался его оттолкнуть, но подсудимый схватил его за левый погон и вырвал его из форменной одежды. Затем они с свидетелем 3 скрутили за руки и надели наручники.
Свидетель 3 на суде пояснил, что работает ,,,, ... .... Дата обезличена вел прием граждан. Подошел подсудимый, попросил государственные номера от автомашины. Свидетель 3 попросил квитанцию об оплате штрафа за проезд без технического осмотра. Подсудимый начал ругаться. Потерпевший предложил пройти к нему, чтобы составить протокол за то, что он без государственных номеров приехал в ГАИ. Подсудимый стал ругаться, не давал составлять протокол. Затем отказался подписать протокол. Пригласили понятых. Подсудимый ударил в плечо и стал вырывать погон и вырвал его из форменной одежды потерпевшего. В это время там были свидетель 4, свидетель 5 и понятые. Он попросил квитанцию об оплате штрафа в размере 5000 рублей за использование автомобиля без технического осмотра в связи с тем, что сумма была большая. Хотя при предъявлении документа о прохождении технического осмотра, должны выдать государственные номера. Подсудимому надели наручники. Он сказал, что ему плохо, вызвали скорую. Он сам лично не видел, как подсудимый ударил потерпевшего, увидел, сорванный погон.
Свидетель 4 на судебном заседании пояснила, что она инспектор административной практики ОГИБДД ... .... Работает в одной комнате с потерпевшим и свидетелем 3. Услышала возмущение подсудимого по поводу невыдачи государственных номеров. Потерпевший стал составлять протокол, однако подсудимый возмущался и не давал составлять. Пригласили понятых. Подсудимый очень громко ругался в адрес сотрудников. Она сама не видела, как подсудимый ударил потерпевшего и оторвал погон, однако кроме него ударить его и оторвать погон никто не мог. Ему надели наручники. Затем подсудимый сказал, что ему плохо и пригласили скорую медицинскую помощь. При врачах скорой помощи подсудимый был в наручниках, так как не могли ключи от наручников.
Свидетель 5 на суде пояснил, что он старший инспектор административной практики ОГИБДД ..., во время отсутствия начальника ГИБДД он исполняет его обязанности. Дата обезличена года приехал в отделение ГИБДД. В это время в кабинете административной практики были подсудимый, потерпевший и еще два понятых. Потерпевший составлял протокол за управлением автомобилем без государственных номеров. Ярмошевич выхватывал протокол. Потерпевший встал, не хотел отдавать протокол. В это время подсудимый ударил или толкнул потерпевшего. После этого у потерпевшего слетел погон. Сам он лично не видел, как подсудимый ударил потерпевшего и как сорвал погон, так как подсудимый своим телом закрывал потерпевшего. Но видел, как подсудимый замахнулся на потерпевшего. В этот день, как стало известно, Ярмошевич представил документ о прохождении технического осмотра. Протокол за управление автомобилем без государственных номеров, составленный потерпевшим в отношении Ярмошевича был отменен.
Свидетель 6 на суде пояснил, что он работает в ГИБДД .... Дата обезличена года, примерно Дата обезличена зашел в большую комнату приема граждан, в это время там был шум. Ярмошевич возмущался, выражался в адрес сотрудников. Кто-то их старших по званию сотрудников, находящихся в данной комнате пояснил, что составляют протокол и привлекают к административной ответственности. Он вышел из данного кабинета зарядить видеокамеру. Когда пришел, Ярмошевич был в наручниках. Увидел оторванный погон потерпевшего.
Свидетель 7 на суде пояснил, что Дата обезличена пришел в ГАИ взять справку о штрафах брата. Стоял в очереди. Свидетель 3 вызвал в кабинет и пояснил, что Ярмошевич отказывается подписать протокол и он должен подписаться об этом. Ярмошевич ругался нецензурно в адрес сотрудников ГИБДД. Потерпевший был в форменной рубашке с погонами. Когда он подошел, чтобы подписать протокол о том, что Ярмошевич его не подписывает, Ярмошевич в наручниках не был. Затем он видел, что у потерпевшего сорван погон. Он видел, как подсудимый полез на потерпевшего, после этого был сорван погон.
Свидетель 8 на суде пояснил, что по работе был в ГАИ. Ярмошевич возмущался по поводу составления протокола, его пригласили зафиксировать это. Ярмошевич нецензурно ругался матом в адрес сотрудников ГИБДД. Он видел, как Ярмошевич замахнулся и затем у него был сорван погон. Видел, как подсудимый схватился за рубашку потерпевшего.
Свидетель 9 на суде пояснил, что выезжал в Советский ГИБДД по вызову. Встретили сотрудники милиции. Видел Ярмошевича. Он был в наручниках, говорил, что ему плохо. Наручники не смогли снять, как ему помниться пояснили, что не найдут ключи от них. Ярмошевич возмущался по поводу его задержания. Ему проверили давление, оно было повышено, дали таблетку. О том, что у него были боли в спине и что в отношении его применили насилие Ермошевич ничего не говорил.
Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности подсудимого л.д.1); протоколом выемки и осмотра погона потерпевшего л.д.92-95, 126-131); протоколом осмотра копии служебного удостоверения потерпевшего, должностной инструкцией на инспектора ГИБДД Советского РУВД потерпевшего л.д.47, 48,49-51), выпиской из приказа МВД о назначении потерпевшего сотрудником по исполнению административной практики л.д.52); постановлением мирового судьи о прекращении административного производства в отношении Ярмошевича л.д.73-74); приказом МВД РФ от Дата обезличена года «Об утверждении административного регламента…» в соответствии с п. 22 которого после устранения причины запрещения эксплуатации наземного транспортного средства, оно допускается к эксплуатации (т.2л.д.15-17).
Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Ярмошевича В.А. по ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Суд исключает из объема предъявленного обвинения или в связи с их исполнением, так как оскорбление произошло при исполнении сотрудником милиции должностных обязанностей.
К показаниям подсудимого о том, что он не оскорблял потерпевшего и погон не срывал, суд относится критически, считая, что они даны в целях реализации своего права на защиту, так как они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, не верить которым у суда оснований не имеется, так как каждый из них слышал нецензурную ругань в отношении потерпевшего и увидел сорванный погон. Более того нецензурная брань была до надевания на него наручников. Не убедительны и доводы подсудимого о том, что его кто-то ударил в спину. Кто мог ударить подсудимый не пояснил, врачу скорой помощи также об этом не говорил.
В ходе судебного заседания не добыто достаточных доказательств, что подсудимый применил насилие и высказывал угрозу применения насилия в отношении потерпевшего. Так, в заявлении (т.1л.д.7) потерпевший не указывал на нанесение удара, свидетели, присутствовавшие при совершении преступления не видели нанесение ударов, видимых телесных повреждений обнаружено не было, а срыв погона, охватывается ст. 319 УК РФ, поэтому по данному эпизоду Ермошевич подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.
Не может уголовное дело прекращено по ст. 319 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против порядка управления, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярмошевича В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.
Оправдать Ярмошевича В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Меру пресечения в отношении в отношении Ярмошевича В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: форменный погон, форменную рубашку, компакт диск, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства копии протокола об административном правонарушении, фотографические изображения, копию служебного удостоверения, должностную инструкцию, выписку из приказа, распечатки телефонных звонков, копию протокола ,,,,, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова