Дело № 1-599/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 19 июля 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.,
подсудимого - Каратаева В.Г.,
защитника -Варюхиной Т.А., представившей ордер Номер обезличен,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каратаева В.Г., ...данные изъяты..., проживающего по адресу ...данные изъяты..., ранее судимого 1/ 20.10. 2006 года Советским районным судом г. Казани по ст.161 ч1,159 ч2,69 ч.2, УК РФ на 3 года лишения свободы; 2/ 23.10.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района г. Казани по ст.158 ч.1 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы; 3/ 14.11.2006 года Приволжским районным судом г. Казани по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ на 4 года лишения свободы, освобожденного условно досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней; 4/ 14.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 9 Кировского района г. Казани по ст.159 ч.1, 70 УК РФ на 1 год 7 месяцев лишения свободы; 5/25.05.2010 года Советским районным судом г. Казани по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ на 3 года 3 месяца лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каратаев В.Г., Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, из корыстных побуждений, находясь в квартире ...данные изъяты..., с кухни вышеуказанной квартиры тайно похитил кухонный гарнитур стоимостью 22.000 рублей, причинив потерпевшая 5 значительный материальный ущерб на сумму 22.000 рублей.
Таким образом, Каратаев В.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Каратаев В.Г., Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, из корыстных побуждений, находясь у торгового центра «Азино», расположенного в ...данные изъяты..., ранее приисканным камнем разбил стекло задней левой двери автомашины ВАЗ- 2114 за государственным номером А 062 ВТ 116 регион, после чего из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились золотые серьги стоимостью 1.700 рублей, причинив потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.
Таким образом, Каратаев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Каратаев В.Г., Дата обезличена примерно в 19 часов 30 минут, из корыстных побуждений, находясь у торгового центра «Азино», расположенного в ...данные изъяты..., ранее приисканным ножом вскрыл замок передней пассажирской двери автомашины «Лада Приора» за государственным номером Номер обезличен регион, после чего из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил панель от автомагнитолы «Кларион» стоимостью 500 рублей, принадлежащую потерпевший 2, сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились кожаные перчатки стоимостью 150 рублей, беретка стоимостью 200 рублей, бижутерия стоимостью 100 рублей, косметика общей стоимостью 1.000 рублей, парфюмерная вода «Силин Дион» стоимостью 1.300 рублей, принадлежащие потерпевшая 4, причинив потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 500 рублей, а потерпевшая 4 материальный ущерб на сумму 3050 рублей.
Таким образом, Каратаев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Каратаев В.Г., Дата обезличена года примерно в 3 часа 00 минут, из корыстных побуждений, находясь у ...данные изъяты..., с колес автомашины Тойота Аурис за государственным номером Номер обезличен регион тайно похитил 4 фирменных колесных колпака каждый стоимостью 1.000 рублей, а на общую сумму 4.000 рублей, причинив потерпевшая 3 материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.
Таким образом, Каратаев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Каратаев В.Г с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Каратаевым В.Г. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Суд считает, что следует взыскать с Каратаева В.Г. в пользу: потерпевшая 5 22.000 руб.; потерпевшая 1 2000 руб.; потерпевший 2 500 рубл.; потерпевшая 4 3050 руб.
Потерпевшая потерпевшая 3 материальных претензий к Каратаеву В.Г. не имеет /т.2л.д. 12/.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каратаева В.Г., суд признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, тяжелые заболевания подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Каратаева В.Г., судом признается рецидив преступлений.
Исходя из совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каратаева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных;
по эпизоду 1 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;
по эпизоду 2 ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;
по эпизоду 3 ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;
по эпизоду 4 ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний общее наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Казани от 25.05.2010 года окончательное наказание Каратаеву В.Г. определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу Каратаеву В.Г. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Каратаеву В.Г. исчислять с 05 апреля 2010 года.
Взыскать с Каратаева В.Г. в пользу: потерпевшая 5 22.000 руб.; потерпевшая 1 2000 руб.; потерпевший 2 500 рубл.; потерпевшая 4 3050 руб.
Вещественные доказательства: распечатки телефонных соединений, копию свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ 21140 г/н Номер обезличен, копию водительского удостоверения на имя ...данные изъяты..., копию свидетельства о регистрации на автомашину ВАЗ 21703 г/н Номер обезличен, копию водительского удостоверения на имя потерпевший 2, копию свидетельства о регистрации на автомашину Тойота Аурис г/н к Номер обезличен, копию паспорта на имя потерпевшая 3- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин