Дело № 1-639/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Вакилова А.М.
подсудимого Маршалова М.А.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маршалова М.А. дата изъята г.р., уроженца адрес изъят,со адрес изъят, проживавшего по адресу адрес изъят, судимого:1). 16.06.2006 г.по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы., освобожден 29.01.2009 г. условно- досрочно на 1 год 7 дней.,
2).21.04.2010 г. по ст.ст.158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
дата изъята г. примерно в дата изъята в помещении ломбарда данные изъяты по ул. адрес изъят Маршалов М.А. с корыстной целью путем обмана приемщика свидетеля 1., представившись собственником принадлежащего потерпевшей ноутбука данные изъяты стоимостью 20000 руб., сданного свидетелем 2 под залог, осознавая, что ноутбук свидетелю 2 не возвратит, а совершает его хищение,зная, что сможет его продать за более высокую цену, сказал свидетелю 1 , что выкупит ноутбук.При этом Маршалов М.А. в целях осуществления своего умысла в залогом билете о факте выкупа, имитируя поставил подпись свидетеля 2 и похитив ноутбук скрылся,распорядился ноутбуком по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 20000 руб.
Подсудимый Маршалов М.А.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения угловного дела,он с адвокатом советовался,его права,порядок и условия приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель,защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Маршалова М.А.подтверждается доказательствами по делу.
Наказание,предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ,по которой квалифицированы действия Маршалова М.А.,не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Маршалова М.А.квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Предъявленный иск о взыскании 20000 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого Маршалова М.А.,который вину признал, явился с повинной,по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Маршалова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 21.04.2010 г.и к окончательному отбытию определить 2 года 10 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1.
Начало срока наказания исчислять с 21 апреля 2010 г.
Взыскать с Маршалова М.А. 20000 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения,а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.