Дело № 1-689/2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «3» августа 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Миннегалеева А.А.,
подсудимого - АСКАРОВА И.Р.,
защитника - адвоката Ерёменко В.И.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а также потерпевшей - Потерпевшая,
и её представителе - адвокате Осягине А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АСКАРОВА И.Р. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, ранее судимого:
содержащегося под стражей с 30 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аскаров И.Р. дата изъята года около данные изъяты, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом незаконно проник в данные изъяты общежития данные изъяты расположенного по адресу: адрес изъят, адрес изъят адрес изъят адрес изъят», откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевшая сотовый телефон данные изъяты стоимостью 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 15 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, золотой гранатовый браслет стоимостью 16 000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным, Аскаров И.Р. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 57 500 рублей.
Подсудимый Аскаров И.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что дата изъята года около данные изъяты, он зашел в адрес изъят адрес изъят по адрес изъят адрес изъят для устройства на работу. Пройдя в здание организации, он поднялся на данные изъяты этаж и стал обходить все комнаты в поисках кого-либо из сотрудников. Все комнаты оказались закрыты. В конце коридора он увидел приоткрытую дверь, постучал в неё и, не услышав ответа, открыл дверь и заглянул в комнату. Ему показалось, что это комната отдыха сотрудников организации. Увидев, что в комнате никого нет, он решил воспользоваться ситуацией и похитить что-либо. После этого он подошел к шкафу, где увидел шкатулку. Открыв её, он обнаружил пакет с ювелирными изделиями, который забрал себе. Затем на диване увидел сотовый телефон данные изъяты который также забрал и ушёл из здания. На следующий день он отдал телефон своей знакомой и с её с помощью сдал золотые ювелирные изделия в ломбард. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. С количеством и наименованиями похищенных ювелирных изделий, а также их оценкой потерпевшей - согласен, подтверждает, что среди похищенных им изделий была и серебряная цепочка, не указанная в предъявленном ему обвинении. Гражданский иск на сумму 60 000 рублей, заявленный потерпевшей признаёт, приносит ей свои извинения.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, суд считает его виновность установленной показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами следственных действий, иными документами:
- из показаний в суде потерпевшей Потерпевшая следует, что она проживает в комнате данные изъяты расположенной на третьем этаже адрес изъят адрес изъят по адрес изъят адрес изъят с мужем и двумя несовершеннолетними детьми.
дата изъята года около в 17 часов 05 минут она вместе с детьми вышла на улицу, что бы погулять. Дверь комнаты она на ключ не закрывала, просто прикрыла её, поскольку знала, что в это время посторонних в здании общежития находиться не должно. Около 18 часов 20 минут она вернулась, решила позвонить по телефону, но не обнаружила его. На следующий день около 10 часов 30 минут она обнаружила, что в шкатулке, которая лежала в шкафу, отсутствуют золотые изделия, а именно: золотые серьги стоимостью 15 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет стоимостью 16 000 рублей, обручальное кольцо стоимость 3500 рублей, золотая цепочка 8000 рублей и золотое кольцо 2000 рублей всего на сумму 55 000 рублей. Ущерб на сумму 57 500 рублей является для неё значительным. В дальнейшем она вспомнила, что в похищенном пакете с ювелирными изделиями находилась и серебряная цепочка стоимостью 2500 рублей, о которой она на следствии не указала. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей, который до настоящего времени ей не возмещён;
- из показаний свидетеля Свидетель 1 в суде следует, что в здании под адрес изъят располагается общежитие, офисные и рабочие кабинеты данные изъяты организации данные изъяты». Комнату данные изъяты, расположенную на третьем этаже указанного здания занимает семья директора. Охрана здания осуществляется вахтёрами, дежурящими в период с 17 часов (с момента окончания рабочего времени) до 8 часов утра. В остальное время вход в помещение свободный. Ему известно, что в период его дежурства дата изъята года из комнаты данные изъяты была совершена кража.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- заявлением потерпевшей Потерпевшая о привлечении к уголовной ответственности не известного ей лица (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей л.д. 4-8);
- справкой ОАО МТС от дата изъята года об осуществлении звонков с похищенного телефона Аскаровым И.Р. дата изъята года л.д. 19);
- протоколом явки Аскарова И.Р. с повинной от дата изъята года л.д. 30);
- протоколом изъятия у свидетеля Свидетель 2 залогового билета данные изъяты на имя Свидетель 4 л.д. 50);
- протоколом выемки у сотрудника уголовного розыска Свидетель 3 залогового билета данные изъяты на имя Свидетель 4 л.д. 52-53);
- протоколом осмотра изъятого залогового билета, ответа на запрос из сотовой компании МТС и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 54,56).
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого Аскарова И.Р. в содеянном является установленной.
Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы защиты подсудимого о необходимости переквалификации действий Аскарова И.Р. на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд отвергает по следующим основаниям.
Показания подсудимого о том, что он не знал о предназначении комнаты данные изъяты для жилья суд считает надуманными, данными с целью облегчить свою вину и ответственность за содеянное. Из содержания протокола осмотра места происшествия, иллюстрации данные изъяты к ней и схеме следует, что напротив входной двери в комнату расположены детская кроватка и два дивана. Кроме того из показаний потерпевшей Потерпевшая, оснований не доверять которым у суда не имеется, следует, что подсудимый за 3-4 дня до происшедшего заглядывал к ней в комнату, но тогда пояснил, что ошибся дверью.
При таких обстоятельствах суд считает, что умыслом Аскарова И.Р. охватывалось совершение хищения им чужого имущества именно из жилища, в которое он проник незаконно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Аскаровым И.Р. преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Аскаров И.Р. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, отрицательно характеризуется уполномоченным участковым милиции л.д. 108), на учете у нарколога не состоит л.д. 106), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимает во внимание мнение потерпевшей, настаивающей на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.
Смягчающими наказание Аскарова И.Р. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной л.д. 30), наличие у него малолетнего сына л.д. 109), раскаяние в содеянном, выразившееся в признании заявленного гражданского иска и принесении потерпевшей своих извинений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Аскарова И.Р., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Аскарова И.Р. и достижение иных целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, о чём настаивают подсудимый и его защита, суд по делу не усматривает.
Обращаясь к гражданскому иску Потерпевшая о взыскании с Аскарова И.Р. 60 000 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.
В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд считает гражданский иск Потерпевшая в этой части обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Обращаясь к гражданскому иску Потерпевшая о взыскании с Аскарова И.Р. 60 000 рублей в счёт компенсации морального вреда суд руководствуется следующим.
Согласно ч.2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.
Гражданская истица Потерпевшая в обоснование иска о компенсации морального вреда сослалась на то, что в результате хищения у неё не осталось ни одного золотого ювелирного изделия, что, по её мнению, женщине не позволительно. Иных доказательств причинения ей действиями подсудимого физических и нравственных страданий истицей не представлено.
Указанное истицей обоснование, по мнению суда, не может служить основанием для компенсации морального вреда, в связи с чем указанные исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АСКАРОВА И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
Установить Аскарову. Р. при отбывании им дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства в период с 23.00 часов до 07.00 часов, не покидать пределов адрес изъят, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже четырёх раз в месяц.
Меру пресечения Аскарову И.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Аскарову И.Р. исчислять с 30 июня 2010 года.
Гражданский иск Потерпевшая удовлетворить частично.
Взыскать с Аскарова И.Р. в пользу Потерпевшая 60 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Вещественные доказательства по делу - копия залогового билета данные изъяты и ответ из сотовой компании хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аскаровым И.Р. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: (подпись) Жиляев С.В