Дело № 1-662/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 6 августа 2010 года
Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.,
подсудимого - Ахметзянова Н.Н., данные изъяты не судимого,
защитника - адвоката Ахмадиева А.Т.,
при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Н.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметзянов Н.Н. дата изъята находясь данные изъяты, действуя умышленно, используя сотовый телефон «Simens A 55» imei 352350002049569, с абонентского номера 8-9046-73-00-41 набрал номер «111» справочной службы ЗАО «НСС» филиал в РТ и передал оператору ЗАО «НСС» заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о якобы заложенном взрывном устройстве - бомбе в здании ЗАО «НСС» филиал РТ, расположенном в доме 20 а по улице Ломжинская города Казани, то есть о том, что готовится взрыв и создается опасность гибели людей и причинения значительного имущественного вреда, при этом Ахметзянов Н.Н. осознавал, что эти сведения не соответствуют действительности.
Допрошенный в судебном заседании Ахметзянов Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью.
Ахметзянов Н.Н. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.
Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Ахметзянова Н.Н. по статье 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно - опасных последствий.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется по месту проживания удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Ахметзяновым Н.Н. и его явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Ахметзяновым Н.Н..
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Ахметзянову Н.Н. без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Simens A 55» imei 352350002049569 возвращен по принадлежности Ахметзянову Н.Н., сим-карту сотовой компании «НСС» с абонентским номером 8-9046-73-0041, диск CD-R и диск DVD-R подлежат хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметзянова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, соответствии с положениями статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ахметзянова Н.Н. регулярно, не менее 1 (один) -го раза в неделю отмечаться в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН России по месту проживания, обязать его официально трудоустроиться на постоянное место работы в течении 3 (три)-х месяцев, запретить появление на улицах и в общественных местах ежедневно с 23 часов вечера до 05 часов утра следующего дня, обязав его в ночное время находиться по месту постоянного проживания.
Меру пресечения - содержание под стражей отменить, освободив Ахметзянова Н.Н. в зале суда из-под стражи.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Simens A 55» imei 352350002049569 возвращен по принадлежности Ахметзянову Н.Н., сим-карту сотовой компании «НСС» с абонентским номером 8-9046-73-0041, диск CD-R и диск DVD-R хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Цветков О.Г.