Приговор. Блинов, Мухаметшин. ст. 162 ч. 2 УК РФ. Вступил в зак.силу 17.08.2010.



ПРИГОВОР № 1-666/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2010 года суд Советского района г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Варшавской И.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимых Блинова А.В. и Мухаметшина Ф.Р., защитников - адвокатов Гиляжева А.Р. и Еременко В.И., представивших ордеры и удостоверения, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Блинова А.В., адрес изъят

Мухаметшина Ф.Р., адрес изъят

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинов А.В. и Мухаметшин Ф.Р. дата изъята примерно в 18 часов 10 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, вступив между собой незадолго до этого по предложению Блинова А.В. в предварительный сговор, находясь в салоне автомашины номер изъят, припаркованной возле дома адрес изъят, напали на водителя вышеуказанной автомашины ФИО1. При этом Мухаметшин Ф.Р., сидя за ФИО1 на заднем сидении, рукой обхватил шею ФИО1 и, создавая реальную угрозу жизни и здоровью последнего, начал его душить, от чего ФИО1 стал задыхаться. Тем временем Блинов А.В. из перчаточного ящика автомашины открыто похитил деньги в сумме 150 рублей, а также с панели открыто похитил деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО1. В результате указанных действий Блинова А.В. и Мухаметшина Ф.Р. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний и ссадин шеи, лопаточной области справа, надключичной области слева, внутрикожных кровоизлияний грудной клетки, левого плеча, ссадин области левого плечевого сустава, левой кисти, грудной клетки, кровоподтеков подчелюстной области слева, левой околоключичной области, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

Подсудимые Блинов А.В. и Мухаметшин Ф.Р. в судебном заседании виновными в совершении указанного выше деяния себя признали поностью, от дачи показаний отказались, подтвердили оглашенные в связи с этим по ходатайству государственного обвинителя свои показания в качестве обвиняемых л.д. 54-55, 61-62), соответствующие фабуле описательной части настоящего приговора. В своих протоколах явки с повинной подсудимые также сообщили о совершенном ими деянии л.д. 23 и 25).

Потерпевший ФИО1 показал в суде, что дата изъята года примерно в 18 часов он на своей машине номер изъят на перекрестке адрес изъят и Зорге посадил в свою автомашину двух мужчин, которыми впоследствии оказались Блинов А.В. и Мухаметшин Ф.Р., которые за 100 рублей попросили довезти их в Азино, на что ФИО1 согласился. Блинов А.В. и Мухаметшин Ф.Р. сели на заднее пассажирское сидение, где о чем-то шептались. В пути следования, доехав до перекрестка адрес изъят адрес изъят, Блинов А.В. попросил свернуть его в сторону адрес изъят. Примерно в 18 часов 10 минут у дома № 24 по Ноксинскому спуску г. Казани Блинов А.В. попросил остановить машину. Он припарковал свою машину у обочины дороги у указанного дома, но Блинов А.В. и Мухаметшин Ф. Р. из салона машины не выходили. В этот момент Блинов А.В. потребовал у него деньги в сумме 100 рублей, которые тот ранее передал ему за проезд. ФИО1 ответил, что никаких денег передавать ему не будет. После чего Мухаметшин Ф.Р. схватил его за руки, завел их за спинку сиденья, правой рукой стал его душить, от чего ФИО1 стал задыхаться, у него потемнело в глазах. Сопротивляться он не мог, т.к. и Блинов А.В. также помогал Мухаметшину Ф.Р.. Затем Блинов А.В. перелез на переднее пассажирское сиденье, вытащил из перчаточного ящика деньги в сумме 150 рублей, из-под ручного тормоза забрал еще 100 рублей. После этого ФИО1 удалось что-то выкрикнуть в окно с целью привлечения внимания прохожих, и Блинов с Мухаметшиным выбежали из салона машины. ФИО1 по сотовому телефону сообщил о случившемся в милицию и направился в сторону, куда скрылись Блинов и Мухаметшин. Затем подъехавшие сотрудники милиции задержали обоих подсудимых.

В своем заявлении нал.д. 3 потерпевший ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые дата изъята года в 18 часов 10 минут у адрес изъят, находясь в салоне его автомашины, применив насилие, похитили у него 250 рублей.

Согласно заключению эксперта нал.д. 18-19 у потерпевшего ФИО1 обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части настоящего приговора.

Протоколом выемки у милиционера ФИО2, согласно рапорту которого л.д. 7) его экипажем был задержан Мухаметшин, подтверждается изъятие у ФИО2 денежных купюр в сумме 250 рублей, достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, пять купюр достоинством 10 рублей, которые впоследствии были осмотрены л.д. 46, 47-48).

Суд не может согласиться с доводами защитников о необходимости переквалификации деяния подсудимых на ч. 2 ст. 161 УК РФ по мотиву недостаточности данных, свидетельствующих об опасности примененного в отношении потерпевшего насилия, поскольку из показаний потерпевшего следует, что в момент применения в отношении него насилия последнее создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Таким образом, суд считает, что виновность подсудимых в совершении указанного выше деяния доказана совокупностью исследованных судом доказательств и квалифицирует их действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: обстоятельства совершения преступления; характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности и здоровья человека; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, причинившего вред здоровью и имущественный ущерб; мнение потерпевшего о применении к виновным наказания, не связанного с реальным лишением свободы; характер и степень, значение фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления; а также личности подсудимых, характеризующихся положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной подсудимых, признание ими вины, а также наличие у каждого из них на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением минимального предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и личность подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - денежные купюры подлежат возвращению потерпевшему. От гражданского иска последний отказался.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинова А.В. и Мухаметшина Ф.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Блинову А.В. и Мухаметшину Ф.Р. наказание считать условным, установив как Блинову А.В., так и Мухаметшину Ф.Р. испытательный срок 3 (три) года, возложив на них обязательства регулярно являться в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без уведомления этого органа места жительства.

Ранее избранную в отношении Блинова А.В. и Мухаметшина Ф.Р. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежные купюры: достоинством 100 рублей серии номер изъят; достоинством 50 рублей - серии номер изъят номер изъят; достоинством 10 рублей - серии номер изъят, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 13 «Азино-2» СУ при УВД по г. Казани, - вернуть по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.