Приговор от 03.08.10 Лемищук Л.В., вступил в законную силу 17.08.2010 г



Дело № 1-649/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 03 августа 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Л.Н.,

подсудимого - Лемищука Л.В.,

защитника - Лепина А.Г., представившего номер изъят

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лемищука Л.В., адрес изъят ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лемищук Л.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство -«смесь, содержащую героин»,весом не менее 0,79 грамма, то есть в крупном размере, для последующей реализации. После чего Лемищук Л.В. адрес изъят, при проведении сотрудниками ОСО № 2 УВД по г. Казани проверочной закупки наркотических веществ незаконно сбыл за 1000 руб. свидетель 3., производящему проверочную закупку, вышеуказанное наркотическое средство, которое является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин», массой 0,79 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, действия Лемищука Л.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками ОСО № 2 УВД по г. Казани в ходе проведения проверочной закупки.

Подсудимый Лемищук Л.В. вину признал и показал, что дата изъята года после звонка свидетель 3 встретился с ним на адрес изъят где Лемищук Л. сбыл свидетель 3. героин за 1000 руб.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетель 3 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что дата изъята г. обратился в ОСО № 2 УВД по г.Казани с заявлением о том, что Лемищук Л.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении у Лемищука Л.В. проверочной закупки наркотических средств, о чем было вынесено постановление, согласно которому ему поручалось проведение проверочной закупки. В присутствии понятых осмотрели денежные купюры в общем количестве 1000 рублей. После чего он позвонил Лемищуку Л.В. и спросил, есть ли у него наркотики на 1000 рублей. Лемищук Л.В. сказал, что есть. Они договорились о встрече возле адрес изъят После прибытия на место он остановился возле адрес изъят, вышел Лемищук Л.В., зашли в подъезд и Лемищук Л.В. передал ему сверток с порошкообразным веществом. Он в свою очередь передал Лемищуку Л.В. 1000 рублей. В то время когда они шли, он подал условный сигнал о том, что наркотическое средство у него. После в отделе милиции пригласили понятых, и он добровольно выдал сверток, который приобрел у Лемищука Л.В. /л.д.45-47/;

Показаниями свидетеля свидетель 1, сотрудника правоохранительных органов, который показал, что дата изъята года с заявлением обратился свидетель 3 где добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Лемищука Д., занимающегося незаконным оборотом наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Лемищука Л.В. с участием в качестве закупщика свидетель 3 В присутствии понятых помечены денежные купюры в сумме 1000 руб. и переданы свидетель 3 свидетель 3 позвонил Лемищуку Л. Далее свидетель 3 с свидетель 1 подъехали на встречу на адрес изъят где свидетель 3 встретился с Лемищуком Л. свидетель 3 подал условный сигнал о получении наркотика, и Лемищук Л. был задержан, у которого были изъяты помеченные 1000 руб., а свидетель 3 добровольно выдал сверток с наркотиком, полученным от Лемищука Л.;

Показаниями свидетеля свидетель 4 сотрудника правоохранительных органов, на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что дата изъята года с заявлением обратился свидетель 3 который пояснил, что Лемищук Л.В. занимается сбытом наркотиков и добровольно изъявил желание оказать содействие в его изобличении. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Лемищука Л.В., о чем было вынесено постановление, проведение проверочной закупки было поручено свидетель 3 В присутствии понятых были помечены денежные купюры в сумме тысяча рублей и переданы свидетель 3 свидетель 3 позвонил Лемищуку Л.В. и спросил его, есть ли у него наркотики на 1000 рублей. Получив положительный ответ, свидетель 3 сказал, что подъедет на адрес изъят, адрес изъят. свидетель 3 в сопровождении свидетель 1 проследовали к месту закупки, вышел Лемищук Л.В., они прошли в подъезд, вышли. свидетель 3 подал сигнал о том, что наркотическое средство находится у него. Сотрудники милиции произвели задержание Лемищук Л.В. В ОМ № 12 «Гвардейский» при УВД по г.Казани в присутствии понятых свидетель 3 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который свидетель 3 приобрел у Лемищук Л.В. за 1000 рублей. В ходе личного досмотра Лемищука Л.В. в ОМ № 12 «Гвардейский» УВД по г.Казани в присутствии понятых было обнаружено и изъято ранее осмотренные денежные купюры в сумме 1000 руб.л.д.124-127/;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра и пометки денежных купюр на общую сумму 1000 руб. л.д. 10/;

Протоколом личного досмотра свидетель 3: у свидетель 3 обнаружены меченные денежные купюры л.д.15/;

Протоколом личного досмотра Лемищука Л.В.: у Лемещука Л.В. изъяты меченные денежные купюры л.д. 18/;

Протоколом добровольной выдачи свидетель 3 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. 25/;

Справкой об исследовании: представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса представленного на исследование наркотического средства-смеси, содержащей героин, составляет 0,79 г.л.д. 34/;

Заключением эксперта: представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства - смеси, содержащей героин, составляет 0,78 г.л.д. 88-89/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Лемищука Л.В. в содеянном является установленной.

В соответствие со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако это требование закона в части незаконного приобретения наркотических средств обвинением не выполнено. Как видно из обвинительного заключения: Лемищук Л.В., проявляя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в неустановленном месте и времени, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство -«смесь, содержащую героин»,весом не менее 0,79 грамма. Учитывая изложенное, суд исключает из объема существа обвинения Лемищука Л.В. - незаконное приобретение наркотических средств.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Лемищука Л.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Лемищука Л.В. обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лемищуку Л.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие матери - инвалида, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство организации, где работал Лемищук Л.В., с просьбой о не лишении его свободы, хроническое заболевание у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лемищуку Л.В., судом не установлено.

Исходя из совокупности указанных обстоятельств, с учетом личности подсудимого, совершившего преступление, направленное против здоровья населения, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лемищука Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лемищуку Л.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Лемищуку Л.В. исчислять с 26 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, пакеты со срезами ногтевых пластин и тампоны с контрольными смывами, срезы левого и правого карманов джинсовых брюк, изъятые у Лемищука Л.В., пакеты со срезами ногтевых пластин и тампоны с контрольными смывами, изъятые у свидетель 2 полиэтиленовые нарезки, самодельная бумажная лопаточка, электронные весы «AMRUT»- уничтожить, деньги в сумме 1000 руб. оставить по принадлежности свидетель 1 деньги в сумме 430 руб. - возвратить Лемищуку Л.В., сотовый телефон «Нокия», сотовый телефон «Нокия», сотовый телефон «Самсунг», связка из трех ключей, сумка- оставить по принадлежности Лемищук Ю.Ф., сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Самсунг», связка из трех ключей, кольцо из желтого металла- оставить по принадлежности свидетель 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин