Приговор.Кусков А.Р. ст. 263 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 17.08.2010 г.



ПРИГОВОР №1-700/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2010 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Кускова А.Р.

защитника Карпова С.А.,

представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кускова А.Р. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, работавшего адрес изъят, проживавшего по адресу адрес изъят, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

дата изъята г. примерно в дата изъята.Кусков А.Р., управляя автомобилем данные изъяты регистрационный знак номер изъят,двигался по второй полосе от правого края проезжей части адрес изъят, при наличии 5 полос движения для транспортного потока одного направления со стороны адрес изъят в направлении адрес изъят адрес изъят, избрав скорость движения 40 км/ час.

В пути следования, приближаясь к регулируемому перекрестку адрес изъят адрес изъят, при включении разрешающего движение зеленого сигнала светофора, Кусков А.Р.в нарушение требований п.8.1 Правил дорожного движения РФ приступил к осуществлению маневра перестроения влево на среднюю полосу с целью опережения легкового автомобиля, стоявшего попутно на полосе его первоначального движения в ожидании разрешающего сигнала светофора, не убедившись в безопасности осуществляемого маневра и в том, что не создаст помех другим участникам движения и, оказавшись впереди вышеназванного автомобиля, на расстоянии 1,7 м.от его передней части, в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для причинения вреда, совершил наезд на пешехода потерпевшую., пересекавшую проезжую часть адрес изъят слева направо по ходу движения автомобиля и находившуюся перед началом перестроения автомобиля в зоне его обзорности. В результате наезда потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде закрытого вывиха головки левой плечевой кости с переломом большого бугорка с небольшим смещением, закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В возникшей дорожно- транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и неукоснительном соблюдении требований Правил дорожного движения РФ, Кусков А.Р. имел реальную возможность заблаговременно обнаружить пешехода потерпевшую до начала перестроения влево, чем предотвратить на нее наезд. Однако Кусков А.Р. самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно- опасных последствий своих действий, все же приступил к выполнению маневра поставив себя в такие условия, при которых не смог предотвратить наезд на пешехода и как следствие наступившие последствия.

Подсудимый Кусков А.Р. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Кускова А.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Кускова А.Р.квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, требований п.п.1,5,8,1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание,предусмотренное санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ,по которой квалифицированы действия Кускова А.Р.,не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кускова А.Р., который не судимый, вину признал, по месту жительства и работы положительно характеризуется, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кускова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию,не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.