Приговор. Габидуллин. ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ. Вступил в зак.силу 03.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-561/10г.

11 июня 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого Габидуллина И.Р.,

защитника Гиниятуллиной Э.Р.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габидуллина И.Р., адрес изъят

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габидуллин И.Р. 1 мая 2010 года примерно в номер изъят, находясь возле остановки общественного транспорта «адрес изъят», расположенной по ул. адрес изъят, адрес изъят адрес изъят, преследуя прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и действуя из корыстных побуждений, потребовал передать ему принадлежащий ей сотовый телефон «номер изъят». В ответ на незаконные требования Габидуллина И.Р. ФИО1 ответила отказом. Тогда Габидуллин И.Р., желая довести свой преступный умысел до конца, схватил ФИО1 за руку, с силой разжал пальцы её руки, причиняя тем самым потерпевшей ФИО1 физическую боль, затем, с целью подавления воли к сопротивлению, толкнул ФИО1 от чего она упала на колено, причинив тем самым физическую боль и побои, после чего Габидуллин И.Р. выхватил у ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон «номер изъят», стоимостью 5.500 рублей, в котором находились флеш-карта, стоимостью 500 рублей и сим-карта, стоимостью 250 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, и удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Габидуллина И.Р. потерпевшей ФИО1 были причинены побои и физическая боль, а так же значительный материальный ущерб на общую сумму 6.350 рублей.

Своими действиями подсудимый Габидуллин И.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Габидуллин И.Р. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося участковым удовлетворительно, по месту жительства положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габидуллина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Габидуллина И.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копия гарантийного талона на сотовый телефон «номер изъят», копия кассового чека на сотовый телефон «номер изъят», приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова