ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-650/10
27 июля 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А.
подсудимого Русакова А.С.,
защитника Шелега В.А.
потерпевших - потерпевшей 1, потерпевшей 2,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Русакова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ... ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русаков А.С. Дата обезличена года, около Дата обезличена минут, находясь в помещении магазина "..., расположенного в доме Номер обезличен по ул. ... ..., проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в шкаф, установленный в коридоре магазина, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей 3 куртку, стоимостью 5000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, Русаков А.С., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Он же, Русаков А.С. Дата обезличена года, около Дата обезличена, находясь в помещении магазина ... расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинув стекло незаконно проник в витрину ювелирного отдела, расположенного в указанном магазине, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей 1 золотую цепочку стоимостью 18.768 рублей, золотую цепочку стоимостью 13.585 рублей, золотую цепочку стоимостью 11.661 рубль, золотую цепочку стоимостью 11.310 рублей, золотую цепочку стоимостью 9.772 рубля, золотую цепочку стоимостью 8.722 рубля, золотую цепочку стоимостью 8.772 рубля, золотую цепочку стоимостью 5.312 рублей, золотую цепочку стоимостью 5.296 и планшет в которой лежали золотые цепочки стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 95.148 рублей, причинив потерпевшей 1 значительный материальный ущерб. После чего, Русаков А.С., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Он же, Русаков А.С. Дата обезличена года, около Дата обезличена, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незакрытую форточку, незаконно проник в квартиру ... ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей 2 деньги в сумме 3 148 рублей 27 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, Русаков А.С., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Он же, Русаков А.С. Дата обезличена года, около Дата обезличена, находясь в помещении магазина ..., расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на подоконнике в указанном магазине, принадлежащий потерпевшей 4 сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 4200 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, Русаков А.С., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Он же, Русаков А.С. Дата обезличена года, около Дата обезличена, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в квартиру ... ... по ул. ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему 5 сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 13600 рублей, фотоаппарат Номер обезличен стоимостью 5700 рублей, туалетную воду Номер обезличен стоимостью 700 рублей и зарядное устройство от сотового телефона Номер обезличен стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20150 рублей. После чего, Русаков А.С., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Русаков А.С. на судебном заседании свою вину признал частично и показал, что Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут он находился возле ... по ул. ... ... и зашел в помещение магазина ..., расположенного в этом же доме. Пройдя в магазин, он прошел по коридору и увидел шкаф, который был приоткрыт. Открыв дверь шкафа, он увидел в нем женскую кожаную куртку черного цвета и решил ее похитить. Похитив куртку, он вышел из магазина ... и пошел в сторону своего дома. По пути он зашел в киоск ..., расположенный рядом с магазином ... по ... ... ... и продал данную куртку продавцу за 200 рублей. Дата обезличена года, около Дата обезличена он зашел в помещение салона сотовой связи ... расположенный в ... по ... ... и увидел на подоконнике сотовый телефон. Он похитил с подоконника сотовый телефон марки Номер обезличен После чего вместе с похищенным сотовым телефоном он вышел из помещения салона сотовой связи Номер обезличен и ушел. Из похищенного сотового телефона он достал две сим карты и выбросил их, а сотовый телефон продал за 1200 рублей. Дата обезличена года, около Дата обезличена ночи, он прогуливался по .... На ... ... он зашел в первый подъезд двух этажного дома, и на первом этаже заметил приоткрытую железную дверь, он приоткрыл дверь, в квартире было тихо и он понял, что хозяева спят. Он, осмотрев квартиру похитил сотовый телефон марки "Сони Эриксон" в виде слайдера, с зарядным устройством, фотоаппарат "Самсунг", туалетную воду "Адидас", зарядное устройство от сотового телефона "Самсунг", после чего вместе с похищенными вещами он вышел из квартиры и пошел к себе домой. Похищенный сотовый телефон он продал водителю маршрутного автобуса за 350 рублей, похищенный фотоаппарат "Самсунг" он продал на рынке ... за 1000 рублей. Похищенное зарядное устройство от сотового телефона "Самсунг" он потерял. Похищенную туалетную воду "Адидас" и похищенное зарядное устройство от сотового телефона "Сони Эриксон" он оставил себе. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Эпизоды кражи золотых изделий и кражу имущества потерпевшей 2 не признает. Он их не совершал, но в ходе предварительного следствия он говорил, что 6 мая зашел в магазин, чтобы купить себе обувь. Остановился возле отдела, где продавали золотые изделия, продавца не было. Отодвинул переднюю полку и с края достал бархатный лоток черного цвета, на котором лежали золотые цепочки в количестве 9 штук. Похитив лоток с золотыми цепочками ушел из магазина. Две цепочки потерял, остальные продал (т.1л.д.235-239). Во время предварительного следствия он также пояснял, что Дата обезличена года проходил по ... мимо домов увидел открытую форточку. Поднялся на подоконник, посмотрел в окно и убедился, что в квартире никого нет. Через форточку проник в окно, на диване увидел сумочку, в сумочке кошелек, где были деньги в сумме 3100 рублей. Нашел кошелек в котором находилась мелочь. На следующий день мужчине по имени Кондрат рассказал о совершении данной кражи (т.1л.д.235-239). Он такие показания давал под давлением сотрудников милиции, но каких конкретно сотрудников милиции пояснить не может. По данным эпизодам написал явки с повинной. При проверке показаний на месте правильно указал место, откуда похитил золотые изделия, об этом он узнал от следователя, поэтому показал именно то место, откуда был похищен лоток с золотыми изделиями. Со следователем, который ему сказал, где лежали лотки, на проверку показаний не ходил, ходил с другим следователем. При допросе присутствовали адвокаты.
Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания потерпевшей 3, которая на предварительном следствии поясняла, что работает в магазине ... по ... дом ... .... Дата обезличена года в Дата обезличена она пришла на работу, и свою куртку повесила в шкаф, который расположен в коридоре магазина .... Около 12 часов 00 минут она решила пойти на обед, и подойдя к шкафу в которой висела ее куртка, обнаружила, что ее куртки на месте нет. После чего она сразу о случившемся сообщила в милицию. Ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. В дальнейшем в ходе следствия похищенная куртка была ей возвращена (т.1л.д.17-18).
Потерпевшая 1 на судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем. В магазине ... расположенный по адресу ... ... ... она арендует помещение, в котором занимается продажей золотых изделий. Дата обезличена года около Дата обезличена ей позвонила продавец и сообщила, что из витрины были похищены золотые изделия. Приехав в магазин, она увидела, что действительно из витрины похищено девять золотых цепочек, на общую сумму 95.148 рублей. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 95.148 рублей. Ущерб просит взыскать.
Потерпевшая 2 на судебном заседании показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена она вышла из своей квартиры на улицу, дверь квартиры она закрыла на замок. Вернувшись домой, она прошла в квартиру и увидела на диване своей кошелек осмотрев его обнаружила, что из него пропали деньги в сумме 3148 рублей 27 копеек, кроме того пропал второй кошелек с мелочью. На диване были перевернуты все подушки. Она вызвала сотрудников милиции. Ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3148 рублей 27 копеек.
На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания потерпевшей 4, которая на предварительном следствии показала, что работает в салоне сотовой связи "МТС" расположенный в ... по ... ... продавцом. Дата обезличена года в 9 часов 00 минут она пришла на работу. Около 14 часов 00 минут она отошла от своего рабочего места, на подоконнике оставался ее сотовый телефон "Флай Е 145" стоимостью 4200 рублей. Вернувшись ничего подозрительного не заметила. Около 15 часов 00 минут она хотела позвонить со своего сотового телефона, и обнаружила, что он пропал с подоконника. После чего о случившемся она сразу сообщила в милицию. Ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей. В ходе следствия похищенный сотовый телефон был ей возвращен (т.1л.д.85).
На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания потерпевшего 5, который на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он находился дома вместе со своими детьми, его жена находилась на работе. Вечером они легли спать. Примерно около 4 часов 30 минут Дата обезличена года он проснулся и вышел в коридор. Выйдя из комнаты он обнаружил пропажу сотового телефона «Сони Эриксон» вместе с зарядным устройством, стоимостью 13.600, фотоаппарата "Самсунг S 500S" стоимостью 5700 рублей, туалетной воды "Адидас PULSE" стоимостью 700 рублей и зарядное устройство от сотового телефона "Самсунг" стоимостью 150 рублей. Дата обезличена года к нему домой пришли сотрудники милиции, и спросили, была ли у него кража из квартиры в двадцатых числах Дата обезличена, на что он ответил, что была. В результате случившегося ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20.150 рублей. В дальнейшем в ходе следствия часть похищенных вещей ему была возвращена (т.1л.д.167-168).
Свидетель 1 на судебном заседании показала, что работает продавцом золотых изделий у потерпевшей 1. Дата обезличена года в Дата обезличена она пришла на работу. Примерно в Дата обезличена она решила пойти за продуктами в магазин и попросила продавцов из соседних отделов, присмотреть за ее отделом. Вернувшись примерно минут через 30 она обнаружила, что на одной из витрин отсутствует планшет, внутри которого находились золотые цепочки в количестве 9 штук. О случившемся она сообщила хозяйке. При проверке показаний на месте, подсудимый сразу показал именно то место, где лежал лоток с золотыми изделиями, что еще раз подтверждает, что именно он совершил данное преступление.
Свидетель 2 на судебном заседании показала, что в период Дата обезличена она работала продавцом в киоске по ..., продавала рыбу. Примерно в середине Дата обезличена, точную дату она не помнит, она находилась на работе. Днем в киоск подошел парень и предложил ей купить женскую кожаную куртку черного цвета за 200 рублей, она согласилась. Дата обезличена года к ней на работу пришли сотрудники милиции, вместе с ними был и парень, у которого она покупала женскую куртку. Подойдя к ней, сотрудники милиции спросили, покупала ли она, у данного парня женскую куртку, на что она ответила, что покупала. Затем данную куртку она добровольно выдала сотрудникам милиции. Когда она покупала куртку у Русакова А.С. она не знала, что он похитил ее, об этом она узнала только от сотрудников милиции.
Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевшей 3 ( т.1л.д. 3); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у оперуполномоченного ... ... Валиханова Р.Р. была изъята женская куртка черного цвета (т.1л.д. 144); заявлением потерпевшей 1. (т.1л.д. 45); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Русаков А.С. показал место и рассказал обстоятельства совершенного им преступления, в том числе и кражи золотых изделий ( т.1л.д. 38-42); заявлением потерпевшей 2 (т.1л.д. 191); заявлением потерпевшей 4. ( т.1л.д. 76); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у оперуполномоченного ... ... .... был изъят сотовый телефон Номер обезличен ( т.1л.д. 132); протоколом осмотра, согласно которому копия документов на сотовый телефон Номер обезличен и сотовый телефон Номер обезличен осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены по принадлежности ( т.1л.д. 89, 145-147); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Русаков А.С. показал место и рассказал обстоятельства совершенного им преступления ( т.1л.д. 38-42); заявлением потерпевшего 5. ( т.1л.д. 163); протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в квартире ... по ... ... было изъято зарядное устройство от сотового телефона « Сони Эриксон» и туалетная вода «Адидас» ( т. 1л.д. 179); протоколом осмотра, согласно которому копия гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон», копия гарантийного талона на фотоаппарат «Самсунг», зарядное устройство от сотового телефона «Сони Эриксон» и туалетная вода «Адидас» осмотрены, приобщены к материалам дела и возвращены по принадлежности (т.1л.д. 172-173,л.д. 182-184), протоколами явки с повинной по всем предъявленным эпизодам, в том числе и по эпизоду кражи золотых изделий и имущества потерпевшей 2 (т.1,л.д.31, 70,221,111, 160).
Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Русакова А.С. по эпизоду от Дата обезличена года с потерпевшей 3 по п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
К показаниям подсудимого о том, что он кражу из квартиры потерпевшей 2 и золотых изделий из отдела потерпевшей 1 не совершал, суд относится критически и считает, что они даны в целях реализации своего права на защиту. Вина в совершении данных преступлений, подтверждается его показаниями на предварительном следствии, которые произведены в присутствии защитников. Им добровольно сделаны явки с повинной. О том, что на него было оказано какое-либо давление, подсудимый не мотивировал. Более того по показаниям свидетеля свидетеля 1 подсудимый при проверке показаний на месте, сразу показал место, где лежал ранее лоток с золотыми изделиями и был похищен, хотя на момент проверки показаний на данном месте лежал уже другой лоток с золотыми изделиями.
Не убедительны и доводы защитника об оправдании подсудимого по двум вышеописанным эпизодам, которые он на суде не признал, так как они подтверждаются его собственными показаниями на предварительном следствии и согласуются с доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы и по месту жительства положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно.
Суд также учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной гражданской жены.
В то же время суд усматривает в действиях Русакова А.С. опасный рецидив преступлений.
Действиями подсудимого Русакова А.С. потерпевшей 1 причинен материальный ущерб в сумме 95.148 рублей, потерпевшему 5 в сумме 19.150 рублей, потерпевшей 2 в сумме 3.148 рублей 27 копеек, которые подтверждаются исследованными судом доказательствами, поэтому они должны быть в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканы в полном объеме.
Учитывая, что подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, суд назначает наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русакова А.С. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от Дата обезличена года с потерпевшей 3 по п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В связи с тем, что подсудимый совершил данные преступления до вынесения приговора ... судом ... от Дата обезличена года, суд назначает наказание соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, и к назначенному наказанию частично присоединив наказание по вышеназванному приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначает наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Русакова А.С. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копии документов на сотовый телефон «Флай Е 145», копию гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон», копию гарантийного талона на фотоаппарат «Самсунг», приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданские иски удовлетворить, взыскав с подсудимого Русакова А.С. в возмещение причиненного ущерба в интересах потерпевшей 1 95.148 рублей, в интересах потерпевшего 5 19.150 рублей, в интересах потерпевшей 2 3.148 рублей 27 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова