ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-555/10г.
3 августа 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Белянина И.А.
подсудимого Авхадиева А.Р.,
защитника-Газетдиновой Д.Г.
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Авхадиева А.Р., дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, зарегистрированного в адрес изъят, адрес изъят, адрес изъятА адрес изъят, проживающего в адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят адрес изъят, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авхадиев А.Р. дата изъята года примерно дата изъята, находясь на остановке общественного транспорта адрес изъят адрес изъят, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с помощью ключа замка зажигания завел двигатель автомобиля номер изъят за государственным номером номер изъят, принадлежащий потерпевшему, который не давал предварительного согласия на пользования вышеуказанной автомашины. В продолжении своих противоправных действий Авхадиев А.Р. сел на водительское сиденье, и поехал в сторону адрес изъят адрес изъят, где у адрес изъят по адрес изъят адрес изъят, припарковал автомобиль номер изъят. После чего Авхадиев А.Р. покинул салон автомашины и скрылся с места происшествия.
На судебном заседании Авхадиев А.Р. свою вину признал полностью и пояснил, что дата изъята года вместе с братом решили подвезти на автомобиле голосующих на дороге мужчину и женщину до адрес изъят пути следования мужчина попросил остановиться возле киоска адрес изъят Остановились. Возле киоска стоял автомобиль- такси, в котором сидел водитель и несколько девушек. Данный мужчина стал с ними скандалить. Девушки разбежались, ушел и таксист. Машина осталась на месте. Брат повез мужчину дальше, а он остался разговаривать со знакомой девушкой. К нему подошел таксист, то есть потерпевший и попросил ключи от зажигания автомашины. Он позвонил брату и попросил, чтобы мужчина вернул ключи таксисту и по громкой связи услышал, что мужчина поясняет, что ключи в другом киоске. Он передал об этом таксисту, то есть потерпевшему. Потерпевший ушел. Он также пошел к данному киоску, так как потерпевший не возвращался. В киоске ему сказали, что ключи там, их никто не забирал. Он забрал ключи, подошел к автомашине, завел ее и отогнал на несколько метров. Ключи положил недалеко от автомобиля. В содеянном раскаивается, просит наказать помягче.
На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания потерпевшего, который в ходе дознания пояснял, что с начала адрес изъят открыл службу адрес изъят и сам занимается частным извозом на автомашине номер изъят. дата изъята года примерно дата изъята подъехал к киоску адрес изъят на остановке адрес изъят адрес изъят адрес изъят. Заснул. Примерно дата изъята он проснулся от стука, открыв глаза он осмотрелся по сторонам и в зеркале боковой левой водительской двери, заметил автомашину, которая припарковалась сзади его автомашины. Со стороны водительской передней двери стоял ранее не знакомый молодой парень. Он стучал в окно, но ничего не спрашивал, не говорил. Он открыл окно. Молодой человек ничего не говоря, просунул руку, поднял рычаг блокировки двери, после чего открыл дверь и забрал ключи от автомашины, которые находились в замке зажигания. Молодой человек стал спрашивать у него, почему он тут стоит. Он напугался и убежал. Он видел, как данный молодой человек подошел к припаркованной за его автомобилем автомашине, где сидели девушки и парни. Затем он позвонил своему братишке и попросил, чтобы последний забрал запасные ключи от автомашины и приехал к нему. Затем приехал братишка, они подошли к месту, где стоял его автомобиль, но его там не было. Он позвонил в милицию. Его автомобиль нашли во дворе дома по адрес изъят, адрес изъят. Ничего из автомобиля не пропало, повреждений на автомобиле не было л.д.27-28).
Вина подсудимого подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия и угнанного автомобиля, принадлежащего потерпевшему л.д.6-7).
Таким образом суд считает вину подсудимого Авхадиева А.Р. доказанной и квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Суд исключает из объема предъявленного обвинения завладение иным транспортным средством, в связи с тем, что был угнан автомобиль.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Авхадиева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Обязательство о явке в отношении Авхадиева А.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова