Приговор. Сафонов. Ст. 158, ч.2, ст. 161 ч.2, ст. 161 ч.1 УК РФ. Вступил в зак.силу 17.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-537/10г.

30 июня 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Белянина И.А.

подсудимого Сафонова А.В.,

защитника- Карпова С.А.

потерпевших ФИО2., ФИО3.,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафонова А.В., дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, зарегистрированного в адрес изъят, проживающего в адрес изъят, судимого дата изъята года адрес изъят судом адрес изъят по п.п. «а,в» ч.2 ст.213, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.213, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор адрес изъят суда адрес изъят от дата изъята года к 2годам 5 месяца лишения свободы, освободился дата изъята года на основании постановления адрес изъят суда адрес изъят от дата изъята года условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов А.В. дата изъята года примерно в 21 час 30 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в адрес изъят, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола на кухне похитил сотовый телефон «номер изъят» стоимостью 4240 рублей с флеш-картой стоимостью 488 рублей, принадлежащий ФИО1. Завладев похищенным, Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4728 рублей.

Кроме того Сафонов А.В. дата изъята года примерно в 22 часа 30 минут имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь адрес изъят, вырвав из рук ФИО1, открыто похитил принадлежащий последней сотовый телефон «номер изъят», стоимостью 1500 рублей и сел в салон неустановленной автомашины на заднее сиденье, закрыв дверь. ФИО1, желая вернуть похищенный телефон, схватилась за ручку задней пассажирской двери автомашины и стала требовать у Сафонова А.В. возвращения ей похищенного телефона. Сафонов А.В., осознавая, что ФИО1 требует возвращения телефона, удерживая при себе похищенное, начал движение на автомашине, протащив по земле ФИО1 примерно 3 метра, причинив ей тем самым физическую боль и страдания. Когда ФИО1 вынуждена была отпустить ручку двери автомашины, Сафонов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей и физическую боль.

Он же, Сафонов А.В. дата изъята года примерно в 10 часов 00 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь адрес изъят, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на диване в комнате сотовый телефон «номер изъят», стоимостью 3390 рублей, принадлежащий ФИО3. Завладев похищенным, Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3390 рублей.

Он же, Сафонов А.В. дата изъята года примерно в 21 час 30 минут имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь возле магазина «номер изъят», расположенного по адрес изъят, вырвав из руки ФИО4, открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 9.000 рублей. Завладев похищенным, Сафонов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 9.000 рублей.

Своими действиями подсудимый Сафонов А.В. совершил по эпизоду от дата изъята года в 21 час. 30 минут преступление, предусмотренное п. «в» ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сафонов А.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В то же время суд усматривает в действиях Сафонова А.В. опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Сафонов А.В. совершил преступление во время условно-досрочного освобождения по приговору адрес изъят суда адрес изъят от дата изъята года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших должны быть удовлетворены в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.Действиями подсудимого Сафонова А.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 6.228 рублей. В ходе предварительного следствия ФИО1 материальный ущерб был возмещен частично, следовательно оставшаяся часть ущерба в сумме 1.500 рублей должна быть возмещена. Также действиями подсудимого Сафонова А.В. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 9.000 рублей и потерпевшей ФИО3 на сумму 3.390 рублей, которые подлежат возмещению.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонова А.В. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от дата изъята года в 21 час. 30 минут по п. «в» ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по вышеуказанному приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания с дата изъята года.

Меру пресечения в отношении Сафонова Алексея Владимировича в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копию залогового билета номер изъят от дата изъятаг., копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «номер изъят», копию товарного чека на сотовый телефон «номер изъят» приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданские иски удовлетворить, взыскав с подсудимого Сафонова А.В. в интересах потерпевшей ФИО2 1.500 рублей в возмещение причиненного ущерба; в интересах потерпевшего ФИО4 9.000 рублей в возмещение причиненного ущерба; в интересах потерпевшей ФИО3 3.390 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова