Приговор. Баталина. ст. 228 ч.2 УК РФ. Вступил в зак.силу 24.08.2010.



№ 1-696/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года судья Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан Сунгатуллин А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимой Баталиной Н.Ю., защитника - адвоката Судакова Ю.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное дело в отношении:

Баталиной .Н.Ю.., родившейся дата изъята года в адрес изъят, проживающей и зарегистрированной в адрес изъят, судимости не имеющей, задерживалась в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ дата изъята года, дата изъята года в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

дата изъята года примерно в 20 часов 15 минут у дома адрес изъят сотрудниками милиции была задержана Баталина Н.Ю., в ходе личного досмотра которой в кабинете номер изъят отдела милиции, расположенного в адрес изъят, сотрудниками милиции в левом нагрудном кармане джинсовой куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 40,3 грамма, что является особо крупным размером, которое Баталина Н.Ю. незаконно хранила при себе до указанного времени без цели сбыта.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с п. 1 ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Ранее при ознакомлении с материалами дела Баталина Н.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с изменением обвинения в сторону смягчения согласилась, подтвердила свое упомянутое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что виновность подсудимой в совершении описанного в фабуле описательной части настоящего приговора деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Баталиной Н.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, ее имущественное положение, позволяющее ей оказывать спонсорскую помощь.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества с назначением минимального предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно со штрафом.

Вещественное доказательство - наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 и 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баталину .Н.Ю.. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Баталиной Н.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Ранее избранную в отношении Баталиной Н.Ю. меру пресечения в виде домашнего ареста отменить немедленно, то есть до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета и скреплена печатью «номер изъят» по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако он не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.